Лента новостей
Статья7 апреля 2017, 11:34

Масленица, угощай! Всем блиночков подавай!

В этот день весёлые масленичные гулянья с традиционными угощениями блинами и сжиганием чучела Зимы развернулись и на центральной площади районного центра.

Русская Масленица – один из самых весёлых народных праздников, символизирующий долгожданный приход весны. Её успех - в задорных играх и забавах, которые продолжаются семь дней - с понедельника по воскресенье. Всю масленичную неделю румяные блины пекли в каждом доме. Люди ходили в гости на угощение, а в Прощёное воскресенье дарили незамысловатые подарки.

Прохладная погода в последний день Масленицы не помешала мордовцам проводить русскую зиму. Десятки людей всех возрастов пришли на центральную площадь районного центра, чтобы понаблюдать за яркими выступлениями ряженых артистов, поучаствовать в весёлых конкурсах, полакомиться свежеиспеченными блинами. На ступеньках районного Центра культуры и досуга, превратившихся в импровизированную сцену, развернулась театрализованная концертная программа. Шуток, прибауток, задорных песен и частушек в этот добрый разгульный день было в избытке.

Разрумянившаяся на морозце ребятня предпочла снежную ледяную горку и смело катилась с горы, а ведущие радушно приглашали её принять участие в разнообразных конкурсах. Весело и с удовольствием дети состязались в конкурсе «Испеки блины», вместе с ряжеными танцевали и водили хороводы. А в старинной русской забаве - перетягивании каната - им помогали взрослые.

Согреться горячим чаем и отведать ароматные, золотистые, похожие на солнышко блины с вареньем зазывали мордовцев работники центральной районной библиотеки, и гуляющий народ, конечно, от угощения не отказывался. Работники Центра культуры и досуга своими выступлениями задавали тон празднику, создавая тем самым хорошее настроение. Как и принято, в Прощёное воскресенье люди просили друг у друга прощения за те обиды и огорчения, которые доставляли в течение года.

А завершилось народное гулянье, конечно, сжиганием чучела Зимы. Пришла пора ей уступить место весне. Продолжился праздник разножанровой концертной программой в районном Центре культуры и досуга.

Автор:Вера Марченко