Лента новостей
Статья7 апреля 2017, 10:17

Ловись, рыбка большая!..

В окрестностях села Мельгуны по инициативе администрации района и Мордовского поссовета прошло открытое первенство по спортивному рыболовству в дисциплине «Ловля на мормышку со льда». Участие в соревнованиях приняли двадцать команд из трёх регионов России.

Зимняя рыбалка - вид рыбной ловли, популярный среди людей увлечённых и азартных. Есть и такие, кто совершенно не приемлет этот вид добычи и не понимает тех, кто в мороз, на ветру способен часами сидеть возле лунки в ожидании заветной поклёвки. Не понять такому человеку чувств рыбака - любителя подледного лова! А в нашем районе, поверьте, таких любителей много.
Доказательством тому стали прошедшие соревнования, где на лёд вышли более шестидесяти рыбаков всех возрастов. За время состязаний пришлось пообщаться со многими из них и выяснить, что тишина и покой на водоеме, многочасовое пребывание на свежем воздухе, полученные положительные эмоции благоприятно сказываются на самочувствии и настроении, дают самый настоящий заряд бодрости.
Ну, а теперь перейдем к соревнованиям. Перед началом спортивного лова все участники были разделены по зонам. После пуска сигнальной ракеты рыбакам предстояло за два часа поймать как можно больше рыбы. Причём в зачёт шло не количество, а общий вес улова. Казалось бы, чего проще - бури лунки и выуживай оттуда окуньков. Только вот клёв в этот день был какой-то вялый, да и погода не благоволила спортсменам. Каждая пойманная рыбка, даже величиной со спичечный коробок была соизмерима с добрым килограммом клубники, выращенной на одном квадратном метре собственного огорода. Радости рыбаков не было предела, когда после долгого затишья вдруг начинало клевать, и из лунки извлекался очередной обитатель подлёдного мира.
Два часа прошли незаметно. Но ни финишная ракета, ни соблазнительные запахи от полевой кухни ещё долго не могли заставить промерзших рыбаков покинуть лёд и пройти процедуру взвешивания рыбы.
При подведении итогов первое общекомандное место завоевали мельгуновские рыбаки, на втором и третьем месте - команды «Спутник» и «Эх, поймал!» соответственно. Среди личников лучшим стал Юрий Никитин из села Мельгуны, чуть меньше его поймали мордовцы Александр Гордеев и Михаил Якушин. Самую крупную рыбу выловил всё тот же Александр Гордеев. Примечательно, что грамотами, были отмечены самый пожилой и самый юный участники лова со льда. Ими стали пенсионер из Мордово Владимир Ковешников и липецкий школьник Кирилл Варламов. Не осталось без внимания и выступление единственной женщины- рыбачки – Светланы Кусовой. Кубки, ценные подарки и грамоты призёрам вручили депутат Тамбовской областной Думы Виктор Тарабрин, глава администрации района Сергей Манн, глава Мордовского поссовета Николай Дорофеев. Большую помощь в организации и проведении первенства оказали руководители сельхозпредприятий Владимир Глебов, Виктор Бирюков, Александр Тишков, Андрей Манн, Виктор Тарабрин, частный предприниматель Сергей Крымов. В целом мероприятие прошло на высоком организационном уровне.
Как сообщили в оргкомитете, из вод мельгуновского пруда было поднято на берег около 11 килограммов окуней, ершей и плотвы. Если разделить эту массу на количество участников соревнований, то получится, что в среднем каждый рыбак поймал по 170 граммов свежей рыбы. Много это или мало судить не мне, а тем, для кого зимняя рыбалка - самое увлекательное занятие на свете. Стоит человеку, склонному к азарту, побывать на ней раз-другой, и - всё! Зимняя рыбалка - это "болезнь", причём неизлечимая!

Автор:Андрей Синютин