Лента новостей
Статья6 апреля 2017, 16:22

Бюджетные средства — для муниципальных программ

На прошлой неделе состоялось расширенное заседание коллегии администрации района с участием главы района А.Р. Щербакова, руководителей структурных подразделений районной администрации, глав поселений, представителей учреждений культуры и образования.

БЫЛИ подведены итоги выполнения муниципальных программ за 2016 год. С до­кладом по этому вопросу вы­ступила начальник отдела экономики и труда, сферы услуг, защиты прав потребителей ад­министрации района Г.А. По­пова.

По информации Галины Алексеевны, хозяйственная деятельность по управлению районом базируется на программно-целевом принципе. Это значит, что экономическое и культурное развитие происходит в соответствии с программами, формируемыми на базе аналогичных государственных (областных) проектов.
Для разработки, утверждения и реализации программ создана комиссия, возглавляемая первым заместителем главы администрации района А.В. Филипповым.

В Никифоровском районе осуществляется 19 муниципальных программ. Для ин­фор­мирования общественности все они размещены на официальном сайте админи­страции района и в государственной автоматизированной системе «Управле­ние».

В 2016 году в ходе исполнения программ было освоено 316,8 млн. рублей, в том числе средств федерального бюджета — 6,6 млн. рублей, областного — 172,6 млн. рублей, местного — 137,6 млн. рублей.

Доля программных расходов в общем расходе бюджета за 2016 год составила 99,6%.
Осуществляются программы в сфере экономики, культуры, спорта, образования, развития транспортной системы. В этих и других от­раслях общественной жизни предусматриваются конкретные мероприятия и их финансовое обеспечение. Напри­мер, в рамках программы «Раз­витие сельского хозяйства» в 2016 году выпла­чивались субсидии сельхозпроизводителям и КФХ за реализованное молоко, на содержание племенного маточного поголовья КРС, предоставлялись целевые средства для элитного семеноводства. На эти цели использовались день­ги областного и федерального бюджетов.

Средства от финансирования муниципальной программы «Развитие образования» были израсходованы на единовременные денежные выплаты педагогическим ра­ботникам, на ремонт учреждений, питание детей, обеспечение мер социальной поддержки многодетных семей, на выплату ежемесячного пособия опекунам, аккредитацию и лицензирование учреждений и на многие другие нужды.

Объём финансирования муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём» составил 24,2 млн. рублей, включая средства федерального, об­ластного и местного бюджетов. За счёт внебюджетных источников было привлечено 14,3 млн. рублей. В рамках программы выплаты на приобретение жилья в 2016 году получили 18 молодых семей (в 2015-ом году — 15 семей).

На осуществление муниципальной программы «Разви­тие транспортной системы и до­рожного хозяйства района» бы­ло направлено 17,8 млн. рублей. Проведены ямочный ре­монт и работы по зимнему и лет­­нему содержанию дорог. Из 9 запланированных целевых показателей по причине отсутствия финансирования выполнено 6 (66,7%). Отремонти­ровано 2,5 км дорожного по­лотна.

Глава района А.Р. Щерба­ков отметил, что на дорогах, закрытых для движения автотранспорта по причине их плохого состояния, после ремонта не восстанавливается автобусное сообщение. Это серьёзное упущение в работе соответствующих районных служб, оно создаёт большие проблемы населению сельских территорий и ухудшает условия их жизни.

Объём финансирования программы «Создание новых мест в общеобразовательных организация» в 2017-2025 го­дах составит 310 млн. рублей, все эти деньги выделит об­ластной бюджет. Заплани­рованные мероприятия позволят перейти на односменный режим в общеобразовательных школах и перевести обу­чающихся в новые здания из построек с износом 50 процентов и выше.

13 муниципальных программ имеют эффективное исполнение, шесть — удовлетворительное из-за недостаточного привлечения средств федерального, областного бюд­жетов и из внебюджетных источников.
Низкоэффективных муниципальных программ нет. В докладе было отмечено, что в районе 82,5% дорог не отвечает нормативным требованиям. В сельском хозяйстве слабым звеном остаётся развитие мясного скотоводства и садоводство. Для решения этих и других проблем необходимо ак­тивнее участвовать в программах различного уровня, заранее готовить и направлять в соответствующие структуры управления нужную документацию.

О ходе выполнения муниципальной программы «Разви­тие культуры на 2014-2020 годы» собравшихся проин­формировал начальник отдела культуры районной администрации А.В. Дедов. Финан­сирование программы предусмотрено за счёт средств фе­дерального, областного, рай­онного бюджета и внебюджетных источников. Плани­ру­ется освоить более 222 миллионов рублей. Андрей Владимирович рассказал о работе библиотечной системы, Дома культуры, музея и школы искусств, отметил достигнутые коллективами этих учреждений успехи. В центральной районной библиотеке установлено специализированное программное обеспечение АС-Биб­ли­отека-3, позволяющее формировать электронный каталог и библиографическое описание книжного фонда.

Из 21 структурного подразделения межпоселенческой центральной библиотеки 14 имеют компьютерное оборудование. На сегодняшний день в районе шесть модельных библиотек (Голицынский, Знаменский, Озёрский, Сабу­ро-Покровский, Ярославский и Юрловский сельские филиалы). Доля модельных библиотек составляет сегодня 28,5% , что соответствует норме.

Немало достижений на счету воспитанников и преподавателей Детской школы ис­кусств. Так, в 2016 году как мо­лодой специалист, осуществляющий инновационно-экспериментальный проект в сельском муниципальном учреждении, грант в размере 120 ты­сяч рублей получила преподаватель хореографии А.В. Си­дорова. О.А. Голубева, преподаватель по классу баяна, по итогам областного конкурса «Лучший преподаватель ДШИ Тамбовской области» стала обладателем гранта в 50 тысяч рублей. В рамках программы куплен баян за 230 тыс. рублей

Фонды краеведческого музея за 2016 год пополнились тридцатью новыми экспонатами. Состоялись встречи, часы памяти и мужества, по­зна­вательные и развлекательные вечера и другие мероприятия. В течение года было оформлено 10 новых выставок.

Дом культуры в 2016 отвечал не только за культурно-массовое обслуживание района, но и за состояние этой работы в каждом клубном учреждении. Коллектив активно участвует в областных и федеральных проектах, в прошлом году за счёт средств Фонда кино было установлено современное цифровое оборудование кинозала на общую сумму 5 миллионов рублей.

На протяжении нескольких лет улучшается материально-техническая база учреждений культуры, приобретается оборудование, ремонтируются здания. В то же время сохраняется проблема дефицита квалифицированных кадров.
Недостаточны и темпы внедрения информационных технологий.

Автор:Инесса ЧИСТЯКОВА. Фото автора