Лента новостей
Статья6 апреля 2017, 16:18

Весенний сев и безопасность на дорогах

На очередном заседании районного Сове­та народных депутатов был утверждён отчёт об исполнении районного бюджета за 2016 год, рассмотрены вопросы готовности хозяйств аграрного комплекса к проведению весенне-полевых работ, о безопасности дорожного движения на территории района.

С информацией о готовности хозяйств к весенним полевым работам выступил первый заместитель главы администрации района А.В. Филиппов. Основными зада­чами он назвал повышение продуктивности полей и привлечение инвестиций.

Сегодня на территории района работают 13 сельхозпредприятий, 60 крестьянских (фермерских) хозяйств и 13 физических лиц. В прошлом году валовой сбор зерна со­ставил 162 тысячи тонн, было выращено 278,8 тысячи тонн сахарной свёклы, 17,8 тысячи тонн подсолнечника, 7,4 тысячи тонн сои.

В текущем году сев планируется на вторую декаду апреля. Предстоит провести яровой сев на площади 52 046 гектаров. Это на 5410 гектаров больше, чем в прошлом году.
Согласно плановой структуре посевная площадь со­ставит 76 837 гектаров. В том числе в районе было посеяно 23 817 гектаров озимой пшеницы. Анализы перезимовки показали хорошие результаты по содержанию сахаров и жизнеспособности.

В почву вносятся комплексные удобрения. На пе­риод весенне-полевых работ необходимо приобрести 8500 тонн физического веса азотных и комплексных минеральных удобрений. Заключены договоры на поставку необходимого объёма, уже завезено 7113 тонн удобрений.

Готовность тракторного парка к весеннему севу со­ставляет 99 процентов, сеялок и почвообрабатывающей техники — 100 процентов. За­возится необходимый объём топлива.
Семенами яровых зерновых и зернобобовых культур хозяйства обеспечены.

На проведении всего комплекса весенне-полевых ра­бот будут задействованы бо­лее 300 человек. Сейчас ме­ханизаторы и специалисты хозяйств проходят медицинские осмотры. Имеется не­обходимый запас средств ин­дивидуальной защиты. Про­водится инструктаж по технике безопасности.
В большинстве сельхозпредприятий и крупных КФХ будут работать собственные столовые, а в некоторых хо­зяйствах заключены договоры на поставку горячих обедов из столовой сахарного завода.

***
Председателем комиссии по безопасности дорожного движения является заместитель главы администрации района А.А. Прокофьев. Он выступил перед депутатами с информацией.
В частности, в ней говорится о том, что в 2016 году на территории района зарегистрировано 22 дорожно-тран­спортных происшествия с пострадавшими. В них погибли 5 человек, ранены 24 человека. Для сравнения: в 2015 году было зафиксировано 21 ДТП с 8 погибшими. Можно сделать вывод, что участились случаи дорожно-транспортных происшествий, но смертность на дорогах сократилась.
В прошлом году имели место 5 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Пятеро детей были ранены. В 2015 и 2016 году не было погибших несовершеннолетних в результате ДТП.
В школах на постоянной основе ведётся большая профилактическая работа. Со­трудники отдела образования администрации района со­вместно с инспекторами ГИБДД ежегодно в школах проводят конкурс «Безопас­ное колесо».
На реализацию програм­мных мероприятий по безопасности дорожного движения из районного бюджета выделяется по 50 000 рублей ежегодно. Деньги идут на ус­тановку и замену дорожных знаков, установку камер ви­деофиксации, разработку схем расстановки технических средств, разметку дорожного полотна, укладку искусственных неровностей.
На заседании райсовета присутствовал начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Мичуринский» Г.И. Кузнецов. Он сказал, что во­просам безопасности дорожного движения уделяется большое внимание на всех уровнях. На недавно состоявшемся совещании при Пре­зиденте РФ, посвящённом ситуации на дорогах страны, В.В. Путин сказал, что, не­смотря на снижение количества погибших и раненых в дорожно-транспортных происшествиях, принятых мер не­достаточно.

Автор:Елена ЯКОВЛЕВА. Фото Дмитрия ХАТУНЦЕВА