Лента новостей
Статья6 апреля 2017, 09:46

От «Народной инициативы» - к комфортной городской среде

Два сельсовета нашего района – Сампурский и Сатинский - становятся участниками приоритетного национального проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного партией «Единая Россия». За таким, казалось бы, бюрократичным и непривычным для сельских муниципалитетов названием проекта стоит идея – сделать красивыми, комфортными и удобными российские города и сёла, начиная со дворов, и заканчивая скверами и парками.

В целом партийный проект рассчитан на 2017–2022 годы. За это время планируется комплексно благоустроить дворовые территории многоквартирных домов и общественные пространства во всех городах и сёлах России, население которых превышает 1000 человек. Суть проекта такова, что при финансировании из бюджетов вышестоящих уровней, «заказчиками» проекта станут сами жители многоквартирных домов, и каждый сможет повлиять на ход благоустройства.

В проекте прописаны обязательный и дополнительный перечни работ. В приоритете проектных мероприятий - ремонт дворовых проездов, освещение дворовых территорий, установка скамеек для отдыха и урн для мусора. Это – минимальный обязательный перечень видов работ. К нему прилагается дополнительный – оборудование детских и спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение территорий.

Уже сейчас жители могут подавать заявки и вносить на рассмотрение комиссии свои предложения. Сегодня в сельсоветах свёрстаны паспорта муниципальной программы на 2017 год. 1 апреля на сайтах муниципалитетов появились для общественного обсуждения проекты программ по благоустройству и порядок участия в них граждан. Утвердить программы должны к 25 мая, а к 1 июля - подготовить дизайн-проекты обустройства территорий.

«Люди будут сами решать, что именно они хотели бы видеть на дворовой территории, чего не хватает в местах общего пользования. Эти инициативы затем оформят в качестве заявки, из числа которых составят программу по благоустройству, после чего начнется её реализация. Важно, что средства будут вкладываться в те или иные работы только по итогу обсуждения населения», - прокомментировал работу по подготовке программных мероприятий проекта глава Сампурского сельсовета Игорь Акимов.

«Сумма федеральной субсидии формируется, исходя из бюджетной обеспеченности и количества жителей в населённом пункте. Две трети от этих средств пойдут на приведение в порядок дворовых территорий, остальное - на общественные зоны, развитие территорий общего пользования и мест массового отдыха жителей райцентра, - пояснил специалист Сатинского сельсовета Виктор Бокань.

- Инициативные группы жителей многоквартирных домов определят, нужно ли им освещение во дворах, скамейки, дорожные проезды и тротуары, спортивные или детские площадки, и создадут свои проекты», - отметил Виктор Иванович.

При этом приоритет в определении первоочередных объектов вложения программных средств и мест, которые нуждаются в ремонте, отдан самим жителям многоэтажек. Поэтому первые шаги к участию в формировании комфортной среды специалисты сельсоветов сделали совместно с жителями 12 многоквартирных домов в Сатинке и 7 - в Сампуре, где прошли сходы граждан.

К сожалению, несмотря на то, что в последние годы гражданская активность населения и влияние общественности на решения местной власти возросло, инертность большинства жителей преодолевается с трудом. На общественный сход жителей наших сёл подвигнуть сложно даже тогда, когда речь идёт о комфорте их же проживания и создания позитивных условий среды, в которой растут их дети. Специалисты сельсоветов сетуют на низкую посещаемость сходов и собраний. Кворум для принятия решений, конечно же, достаточен, инициативные группы созданы, объекты для ремонта определяются, и решение будет принято. Непонятно лишь равнодушие большинства жителей многоквартирных домов к собственному жизненному пространству, спроецированное от подъезда к двору и населённому пункту в целом.

Возникает резонный вопрос - не пришла ли пора расстаться с иллюзией, что «вот приедет барин, барин всех рассудит», и взамен кулуарно-кухонных негодований по поводу бездействия местной власти повернуть на путь совместного решения наших общих проблем? И начать с малого – создания комфортной среды нашего же проживания. С благоустройства придомовой территории. С чистоты и уюта не только в квартире, но и за её порогом - в подъезде, на парковке, на детской площадке.

Тем более, что есть замечательные примеры, когда люди не ждут, что некто вымоет пол на лестничной площадке, уберёт накопившийся за зиму мусор и покрасит облупившиеся стены подъезда.

Так, жители дома № 11 по улице 50 лет Октября собрали собственные средства и силами инициативной группы сделали ремонт в подъезде и установили новую дверь. Сияющий чистотой подъезд – не просто показатель умелых рук и хозяйского подхода. Это – шкала уровня жизни, чувства собственного достоинства, уважения к людям.

И, к счастью, примеры такого сознательно-созидательного подхода сегодня существуют. В пятиэтажках жители высаживают цветы под окнами. В двухэтажке по улице Новая - украшают двор композициями из подручных материалов. Устанавливают лавочки и столики. Ухаживают за зелёными насаждениями. В помощь и финансовую поддержку вот таким неравнодушным и призван проект. В его рамках жители сами определят, двор какого дома отремонтировать в первую очередь. Как именно благоустроить конкретную дворовую территорию, также решают сами жильцы на собрании собственников. Приняв соответствующее решение, они подают в администрацию сельсовета заявку с предложением благоустроить свой двор.

Кстати, в Сатинке самыми социально активными вновь оказались жители домов «за линией» - в сельсовет уже поступила заявка от жильцов многоквартирного дома №13 на строительство асфальтированного подъезда к дому.

Одно из условий проекта - реализация на условиях софинансирования. В проекте программы Сатинского сельсовета заложена сумма 618,31 тысячи рублей, из которых 533,28 тысячи рублей – средства федерального бюджета, 79,69 тысячи – регионального и 5,34 тысячи – местного бюджета. Из этих средств порядка 400 тысяч - на обеспечение минимального перечня работ, и чуть более 200 тысяч планируется на развитие территорий общего пользования и мест массового отдыха жителей посёлка.

В Сампурском сельсовете сумма чуть скромнее - общий бюджет программы 397 тысяч. Общие собрания жильцов семи многоквартирных домов – в ПМК, домов №2, №4, №6, №8 по улице Высотная и домов по улице Лесная расставили приоритеты – самыми проблемными в плане комфорта признаны дома по улице Высотной, которые и станут первыми участниками программы. Правда, к этим домам можно применить любой пункт как из минимального, так и дополнительного перечней работ, но жильцы согласились с предложениями сельсовета - самым актуальным для «высоткинских» двухэтажек будет благоустройство дворовых проездов. Ремонтом это мероприятие назвать сложно – проезды здесь отсутствуют вовсе, движение автомобилей, особенно в распутицу, не только представляет собой угрозу безопасности пешеходов, но и создаёт опасность для самих автомобилей, затрудняя проезд даже для спецтранспорта. Поэтому создание автомобильных проездов, пусть даже щебёночных, для жителей этих домов станет первым шагом к комфортному проживанию.

Создание детской площадки в Сатинке в рамках проекта «Наш двор», благоустроенные населённые пункты в рамках проекта «Народная инициатива», а теперь – новый приоритетный проект по благоустройству: сделан не только первый шаг, но и наметилось поступательное движение к комфорту, уюту и чистоте на улицах населённых пунктов. Наши сёла – это наш общий дом. И порядок в доме зависит не только от финансовых вложений, но и от хозяйственного и бережного отношения всех в нём живущих.




Автор:Светлана Сабитова