Лента новостей
Статья3 апреля 2017, 14:44

Проблемы сельчан решаемы

Очередной день администрации района прошёл на территории П-Васильевского сельсовета. С жителями вели разговор исполняющий полномочия главы района А.А.Перов, руководитель муниципалитета В.В.Коростелёв.
Встреча началась с хороших новостей. Присутствующие говорили об улучшении энергоснабжения на одном из участков населённого пункта. По понедельникам в с.П-Васильево приезжает мобильный пункт Сбербанка, и это востребованная услуга. Жители могут на месте оплатить многие услуги. Была просьба, чтобы передвижная сберкасса заезжала в д.Васильево.
Много добрых слов говорили в адрес местного отделения почтовой связи: своевременно доставляется периодическая печать, в том числе «Пичаевский вестник», пенсия.
В зимний период все дороги и проезжие части улиц своевременно очищают от снега. В этом деле большая заслуга главы сельсовета В.В.Коростелёва.
Были здесь общие просьбы и обращения частного характера. Так, срочного ремонта требует водонапорная башня в с.П-Васильево.
По селу провели оптиковолокно, а к скоростному Интернету всё нет доступа.
Вновь зашёл разговор о ремонте многоквартирных домов. Но, к сожалению, у власти нечем было обрадовать население.
У жителей улиц Большая и Кочетовка в д.Васильево, где недавно сделаны асфальтированные дороги, есть просьба: теперь здесь установить «лежачий полицейский», чтобы снизить скорость автолихачам.
Говорили на встрече об оформлении земельных участков, невостребованных земельных паях; поднимали вопросы, касающиеся земельных отношений.
Не обошли стороной ремонт дорог по населённым пунктам от опорной сети до с.П-Васильево, автодороги Пичаево-Моршанск.
Была просьба оказать содействие в оформлении ребёнка в детский сад «Берёзка». Пока что маме отказали, ссылаясь на отсутствие свободных мест. Алексей Анатольевич пообещал изучить этот вопрос и проинформировать заявительницу.
Ведя разговор о производстве обуви, местные жители, они же и рабочие, сетовали, что за одну и ту же работу таджикам и китайцам платят в месяц по 15 тыс.руб., а местным жителям – только 8 . Но здесь наша власть не может повлиять на хозяев и руководителей производства.
Сейчас администрация сельсовета и местные жители готовятся к знаковому событию – открытию памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Основные работы выполнены. При установившейся погоде будет проведено благоустройство территории. Для этого уже завезён песок, около 100 тонн щебня. Есть уверенность, что в этом деле примут участие многие односельчане.
Автор:Иван СОСЕДОВ. Фото автора