Лента новостей
Статья3 апреля 2017, 14:41

Потомственный земледелец

В ООО «Липовка» этой весной объём полевых работ увеличился по сравнению с прошлым годом более чем на 450 гектаров.

Предстоит провести уходные работы за озимыми культурами на площади 1500 га и многолетними травами - 150 га. Посеять более 100 га яровой пшеницы, 900 - ячменя пивоваренных сортов, сои - 350, кукурузы на зерно - 300, гороха - 450 и подсолнечника - 1000.
Генеральный директор сельхозпредприятия С.И.Садов отмечает, что всё необходимое для ведения полевых работ есть: техника, минеральные удобрения, протравители, ГСМ, а главное - опытные люди, которые знают, чем они будут заниматься.

Среди тех, кто уже первым вышел в поле - молодой механизатор Дмитрий Быков. Будучи ещё школьником, а затем и студентом, в уборочную страду трудился с отцом Сергеем Петровичем на комбайне штурвальным. После окончания автодорожного техникума вернулся в родное село и вот уже третью весну работает самостоятельно.

Руководство хозяйства доверяет молодому хлеборобу новую технику. За ним закреплён разбрасыватель минеральных удобрений «Туман-2» и трактор К-744.
Сейчас Дмитрий ведёт подкормку минеральными туками озимой пшеницы. Работать приходится по ночам, пока морозы держат землю, и техника не утопает.
Следом ему предстоит на тракторе в агрегате с культиватором и дискатором готовить почву к посеву яровых зерновых, зернобобовых и технических культур.
Автор:Иван СОСЕДОВ. Фото автора