Лента новостей
Статья3 апреля 2017, 09:54

"Полёт надежды" для белых журавлей

Мы гордимся многими славными выходцами из Котовска. В том числе Юрием Маркиным, известным учёным, директором Окского государственного биосферного заповедника.

Наш интерес именно сейчас к нему не случаен. 2017 год, как известно, объявлен Президентом страны Владимиром Путиным Годом экологиии и особо охраняемых природных территорий. Так что наш земляк может о многом с увлечением поведать нам на актуальную тему.

А с другой стороны, Юрий Михайлович, оказывается, знаком с главой государства. В сентябре 2012 года Владимир Путин принял участие в проекте "Полёт надежды", который направлен на спасение редчайшего журавля мира - cтерха. Кратко о проекте. В настоящее время стерхи, или белые журавли, занесены в международную и российскую Красные книги. Юрий Маркин совместно с коллегами из ВНИИ природы России, ямальского фонда "Стерх" и многими иностранными специалистами уже много лет занимается этой проблемой в пределах ареала этого вида. Выезжал для исследования этого вида птицы в разные регионы России, Казахстана, Узбекистана, Индии и Ирана. Главной задачей разработанного проекта явилось восстановление популяции стерхов, поскольку они гнездятся только в России. Проект заручился поддержкой Минприроды РФ. В Окском заповеднике создан питомник редких видов журавлей, где содержатся все 7 видов журавлей России. Но главным объектом внимания является стерх.

Юрий Маркин подчеркнул, что и коллектив Окского биосферного заповедника, где находится питомник, и спонсоры проекта были очень рады тому, что Президент России проявил внимание к проекту. У белых журавлей действительно тогда появилась надежда на светлое будущее. В самом деле, теперь Окский заповедник - настоящее Эльдорадо для ученого-журавлятника.
Во времЯ участия в проекте Владимира Путина и был сделан снимок, представляемый сегодня нашим читателям. Юрий Михайлович признался, что во время встречи он был поражен компетентностью Президента в том, что касается журавлей. Чувствовалось, что он подготовился к встрече с учёными и задавал очень грамотные вопросы. "В неформальном общении за чаем это был очень открытый и искренний человек", - заметил наш земляк.

И О САМОМ Юрии Маркине. Он учился в средней школе №5. С первого класса занимался гимнастикой, а в четвертом перешел в лыжную секцию ДЮСШ г. Котовска, успешно выступал на соревнованиях за сборную школы, города, Тамбовской области, а потом и за сборную Воронежского университета, где учился на биофаке. Физическое здоровье и выносливость, полученные в результате этих занятий, в дальнейшем очень пригодились ему во многих сложных экспедициях на бескрайних просторах, болотах нашей Родины и за границей. Наш земляк с большой благодарностью вспоминает своих тренеров Евгения Сергеевича Ивлева, Валерия Петровича Морозова и Анатолия Алексеевича Тютюнова, он остался признателен им за то внимание, которое они уделяли подрастающему поколению.

С юных лет Юрий Маркин был увлечён всем, что касалось серого журавля (впоследствии поведение этой птицы стало темой его диссертации). Еще будучи первокурсником, он попал в одну из экспедиций, которой руководил Святослав Георгиевич Приклонский, многие годы работавший директором Окского заповедника. Он-то впоследствии и добился того, чтобы нашего земляка после окончания вуза направили работать в его заповедник по советско-американской программе "Стерх".

Ну, а уж потом и самому Юрию Михайловичу пришлось брать бразды правления заповедником в свои руки. Сегодня коллектив заповедника во главе с ним делает всё для сохранения и приумножения богатства этого уголка Мещеры и всей России. Ну, а Юрий Михайлович часто вспоминает встречу с Владимиром Путиным, свою заинтересованную беседу с ним за столом у костра.
Автор:Тамара Сантылова