Лента новостей
Статья30 марта 2017, 15:48

Нравственность, влечения и знания зависят лишь от воспитания

На базе Староюрьевской средней школы двадцать первого марта состоялась районная конференция «Формирование духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения в условиях взаимодействия семьи и школы», организаторами которой стали отдел образования администрации района и администрация Староюрьевской средней школы.

В работе районной конференции принимали участие работники отдела образования, педагогические работники, родительская общественность.

На мероприятие были приглашены епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, настоятель староюрьевского храма Михаила-Архангела иерей Вадим, настоятель новоюрьевского храма Михаила-Архангела отец Владимир, заместитель главы администрации района Ольга Белёнова.

Открыла конференцию Ольга Белёнова, поприветствовавшая собравшихся от имени главы района. В своём выступлении она отметила, что в последние годы в нашей стране уделяется пристальное внимание духовно-нравственному воспитанию детей. В послании к Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин в 2012 году оценил состояние дел в духовно-нравственной сфере как «демографическую и ценностную катастрофу», происшедшую в результате утраты многих нравственных ориентиров. Владимир Путин сказал: «Если нация утрачивает жизненные ориентиры и идеалы, ей и внешний враг не нужен, всё и так развалится само по себе» и поставил задачу «укреплять прочную духовно-нравственную основу общества». Перечисляя меры, которые будут способствовать выполнению этой задачи, президент поручил правительству подготовить программу полноценного развития в школе воспитательной компоненты. Впервые в постсоветское время глава государства сформулировал стандарт воспитанности молодого человека: «Формирование нравственного, гармоничного человека, ответственного гражданина России».

За прошедшие несколько лет сделано многое: поручение президента нашло своё отражение в новом «Законе об образовании», в образовательных организациях созданы и функционируют центры духовно-нравственного воспитания, разработаны и реализуются программы духовно-нравственного воспитания, по инициативе Русской Православной церкви в четвёртых классах введено преподавание основ религиозной культуры и светской этики, модуля «Основы православной культуры». Но это всего лишь небольшой шаг в решении проблемы.

Духовно-нравственное воспитание должно быть неотъемлемой частью как семейного воспитания, так и учебно-воспитательного процесса в образовательных организациях.
Для того чтобы добиться успеха в деле духовно-нравственного воспитания молодёжи, необходимо взаимодействие семьи, школы и церкви.

Два года назад между администрацией Староюрьевского района и Мичуринской Епархией было заключено соглашение о сотрудничестве в целях формирования у обучающихся целостного мировоззрения, представления о православной культуре как важнейшей составляющей российской и мировой культуры, развития духовно-нравственного просвещения и культурно-педагогических традиций в системе образования.

В рамках соглашения ежегодно в нашем районе проводятся мероприятия, посвящённые семье, семейным ценностям и традициям, ответственному родительству, проблемам воспитания ребёнка в семье. Участниками этих мероприятий становятся старшеклассники, им предоставляется возможность задавать волнующие их вопросы епископу Мичуринскому и Моршанскому Гермогену. На данной конференции такую возможность получили и родители.

Галина Архипова говорила о формировании духовно-нравственных ценностей школьников на современном этапе.

«Проблема духовно-нравственного образования сегодня стоит в нашем обществе как никогда остро. Причин тому достаточно много, и одна из них - отказ от идеологии прошлого, который привёл к распаду «связи времён», чувства сопричастности к истории своей родины. Часто тиражируемые на всю страну средства массовой информации ведут разрушительную антидуховную пропаганду, становятся причиной снижения критериев нравственности и даже угрожают психологическому здоровью человека. Во все века люди высоко ценили духовно-нравственную воспитанность. Глубокие социально- экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем России, о её молодежи. В настоящее время смяты нравственные ориентиры, подрастающее поколение можно обвинить в бездуховности, безверии, агрессивности.
На первый план выдвигается проблема возрождения духовно-нравственных семейных ценностей, традиций славянского православного воспитания. В настоящее время необходимо объединение усилий всех институтов общества для решения этой общенациональной задачи.
…Сейчас многие родители задумываются о духовно-нравственном воспитании детей, кто-то пытается делать самостоятельные шаги в этом направлении, кто-то обращается за помощью в школу, в церковь. Такие ответственные шаги и решения можно только приветствовать. Но зачастую эти обращения поступают, когда в семье уже происходят проблемы, когда подростки уже приобрели относительную независимость от родительской семьи и стали зависимыми от тех или иных пороков.
…Необходимо признать, в первую очередь, что духовно-нравственное воспитание и образование – это процесс неделимый между семьёй и школой. Воспитывающая среда должна быть единой - ценностные ориентиры и установки не должны противоречить друг другу. Поэтому так важно встать на путь диалога, на путь достижения взаимопонимания и поддержки. Уже сейчас, только в начале такого взаимодействия можно сказать, что в школах Староюрьевского района есть положительные примеры такого взаимодействия, которое уже является трёхсторонним – семья, школа, церковь».

С докладом об организации работы школы по духовно-нравственному воспитанию обучающихся выступила Наталия Стребкова, заместитель директора Староюрьевской средней школы.

Темой выступления Ольги Жуковой, учителя начальных классов филиала Староюрьевской средней школы в селе Новоюрьеве, была «Семья и школа – основа духовно-нравственного становления личности ребёнка начальной школы».

О взаимодействии семьи и школы в воспитании духовно-нравственных качеств детей и подростков рассказала Елена Федотова, руководитель методического
объединения преподавателей курса «Основы религиозных культур и светской этики».

О родительском клубе как форме сотрудничества семьи и школы в сфере духовно-нравственного воспитания говорила Галина Пустовалова, руководитель муниципального центра духовно-нравственного воспитания.

Подводя итоги конференции, выступил епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. Он говорил о пользе духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, о том, как важно получать его в семье на примере родителей; о необходимости взаимодействия семьи, школы и церкви как важных составляющих духовно-нравственного воспитания детей. А также отвечал на вопросы родителей.

В ходе аналитической работы участники конференции отметили возрождение интереса детей и молодёжи, родительской общественности к традиционной духовной национальной культуре; развитие взаимодействия семьи и школы в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения; проведение согласованной муниципальной информационной политики, ориентированной на формирование духовно-нравственных качеств детей и подростков.

Образовательным организациям было рекомендовано продолжать работу по духовно-нравственному воспитанию обучающихся, привлекать к участию в конкурсах духовно-нравственной направленности; освещать позитивный опыт работы в данной сфере.

А родители должны формировать у детей духовную культуру, нравственные ценности, умение чтить семейные традиции; развивать сотрудничество со школой и другими социальными институтами по воспитанию духовно-нравственной культуры у детей и подростков.

Фото автора.
Автор:Ольга Попова