Лента новостей
Статья29 марта 2017, 12:04

Молодые профессионалы!

Подготовка подрастающего поколения к жизни, к труду, проблема выбора профессии молодёжью занимают значительное место во всей работе школы.
Вопрос "Кем быть?" - был и остаётся одним из главных для старшеклассников, ведь от его решения зависит будущее молодых людей. Но помимо теоретической подготовки подрастающему поколению необходима практика, чем они и занимаются на уроках технологии.
В наше время очень поднялся спрос на рабочие профессии, внимание этому уделяется на федеральном и областном уровнях.
В 2012 году Тамбовская область одной из первых вступила в движение WorldSkills (чемпионат "Молодые профессионалы").

С 2013 года действует региональный координационный центр, специализированные центры компетенций, проводятся региональные чемпионаты. Главная цель движения: заинтересовать молодых людей, увлечь востребованными рабочими профессиями, которые затем будут обеспечивать промышленный рост региона.
В конце февраля - начале марта 2017 года состоялся региональный этап V чемпионата "Молодые профессионалы", куда съехался очень разнообразный контингент: школьники, студенты и молодые рабочие. Он проводился в области современных строительных технологий, металлообработки, транспорта, сферы обслуживания и общественного питания, информационных технологий.

Подобные смотры профессионального мастерства показывают, что умеют молодые люди региона, степень сформированности их навыков в рабочих профессиях. А участие Тамбовской области в международном движении WorldSkills International помогает изменить ситуацию, поднять престиж рабочих профессий, повысить уровень подготовки молодых людей.

Наша маленькая школа первый раз приняла участие в подобном чемпионате, и мы доказали, что тоже что-то можем! Вместе с учителем технологии Игорем Николаевичем Васиным на мероприятие съездили учащиеся 8 класса Данила Баннов и Владислав Воронин. Так сказать, людей посмотрели и себя показали!

А ведь и, правда, показали! Данила Баннов получил диплом за III место в номинации "Столярное дело", оба молодых человека отмечены сертификатами за участие в чемпионате! Вся наша школа гордится вами, ребята, так держать!

Но, особую благодарность, хотелось бы, сказать учителю технологии И. Н. Васину. Ведь именно он учит наших детей что-то творить своими руками, учит делать это аккуратно, не торопясь, как делает он сам!

Спасибо Вам, Игорь Николаевич, за хорошую подготовку наших ребят, за Ваш ежедневный кропотливый труд!
Спасибо Вам, ребята, что честно боролись за честь нашей школы! Мы верим, что вы вырастите достойными людьми, выберете профессию, которая будет вам в удовольствие всю жизнь! Помните, если профессия становится образом жизни, то ремесло превращается в искусство!



Автор:Import Tambov