Лента новостей
Статья29 марта 2017, 12:00

Нина КОРОЛЁВА: «Главная задача – повышение качества медицинских услуг»

Нина КОРОЛЁВА: «Главная задача – повышение качества медицинских услуг»
Здравоохранение является чрезвычайно важной сферой в жизни каждого человека. Всем хочется сберечь здоровье и получить высококвалифицированную медпомощь. К сожалению, удаётся это сделать не всегда. Глава администрации Тамбовской области А. Никитин, говоря об уровне жизни тамбовчан, подчёркивает, что «важнейшими показателями благополучия и качества жизни населения региона являются продолжительность их жизни и состояние здоровья, которые непосредственно связаны с уровнем здравоохранения, состоянием окружающей среды и позиционированием здорового образа жизни».

Системе здравоохранения нашего района посвящено интервью с главным врачом Первомайской ЦРБ Ниной Королёвой.

– Нина Александровна, какие изменения произошли в Первомайской ЦРБ в минувшем году?
– 2016-й был годом плановой работы. Усилия были сосредоточены на реализации кадровой политики, улучшении качества и доступности медицинской помощи, укреплении материальной базы, ремонте в подразделениях и информатизации ЦРБ. Так, в минувшем году был проведён капитальный ремонт крыши и заменены оконные блоки трёхэтажного корпуса поликлиники. Идёт капитальный ремонт хирургического отделения в стационаре. Косметический ремонт проведён в поликлинике и стационаре, заменена сантехника. За последние три года отремонтировано семь ФАПов и четыре врачебных участка. К сожалению, остро стоят вопросы по ремонту ФАПов в Иловай-Рождественском, Хоботец-Васильевском, Хобот-Богоявленском, Иловай-Дмитриевском, которые расположены в административных зданиях. Чтобы были выделены средства на их ремонт, необходимо санэпидзаключение. А чтобы его получить, площадь ФАПа должна составлять не менее 54 квадратных метров (в зависимости от количества проживающего населения). Такая же проблема была в Степанищево. Там нам удалось провести ремонт силами сотрудников хозяйственного блока ЦРБ с помощью собственных средств от платных услуг, на которые были закуплены стройматериалы.

– «Нередки случаи, когда поликлиники оснащены новейшим оборудованием, а у работников не хватает квалификации, чтобы применить это оборудование», – обозначил проблему Президент России В. Путин. Актуальна ли она для Первомайской ЦРБ?
– У нас новое оборудование не простаивает. В минувшем году на средства от родовых сертификатов закуплен фетальный монитор, который используется для общей комплексной диагностики состояния плода в акушерстве и гинекологии. На средства от платных услуг приобретён токсико-химический анализатор, с помощью которого определяются токсические и химические вещества в организме человека. На средства ОМС закуплен гастрофиброскоп для эндоскопического обследования желудка и двенадцатиперстной кишки. В 2016 году приобретено две машины «Скорой медицинской помощи»: УАЗ и «Соболь».

– Появились ли в ЦРБ новые специалисты? Каких по-прежнему не хватает?
– В 2016 году были приняты два участковых врача терапевта по программе «Земский доктор», кардиолог и хирург. В 2016 году стоматолог Т. Сизова получила сертификат на оказание стоматологической помощи детям. В сентябре 2017 года в ЦРБ появятся офтальмолог, эндокринолог и терапевт. Также в 2017 году планируется трудоустроить прошедших подготовку врачей: акушера-гинеколога, педиатра, трёх фельдшеров, обучающихся по целевым направлениям. Остро стоит вопрос с психиатром-наркологом. У нас намечены пути решения этого вопроса.

– Проходят ли обучение студенты по целевым направлениям?
– По целевым направлениям в высших учебных заведениях обучаются восемнадцать студентов, три из которых были направлены в 2016 году. Десять человек проходят обучение в медицинских колледжах. Надеемся, через несколько лет они вернутся на малую родину и будут работать в ЦРБ.

– А какие платные услуги оказываются в ЦРБ?
– К числу платных услуг относятся предрейсовые, послерейсовые, периодические, предварительные медицинские осмотры, медосмотры на получение водительских справок и на ношение оружия, лечение алкогольной интоксикации. Сотрудники ЦРБ могут предоставлять платные услуги массажа и восстановительного лечения. Но, как показывает практика, они не востребованы.

– Почему в поликлинике прекратили продажу бахил? Это создаёт пациентам неудобства. Ближайшая точка продажи – через дорогу...
– Мы не имеем право осуществлять продажу бахил, так как нет лицензии на предпринимательскую деятельность. Но приветствуем, если кто-то из предпринимателей установит в здании поликлиники автомат выдачи бахил или откроет торговую точку. Что касается необходимости бахил на приёме. Это обязательное требование относится к хирургическим и процедурным кабинетам. Детей же наше лечебное учреждение бахилами обеспечивает.

– Кто имеет право бесплатно получать лекарства?
– Получать лекарства бесплатно имеют право федеральные льготники: инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», члены семей погибших инвалидов, участников войны и ветеранов боевых действий, военнослужащие воинских частей, не входивших в состав действующей армии во время Великой Отечественной войны, военнослужащие Великой Отечественной войны, награждённые орденами или медалями СССР, лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на военных объектах в тылу, члены семей погибших работников госпиталей и больниц Ленинграда, инвалиды, дети-инвалиды, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Право получать медицинские препараты бесплатно также имеют граждане с заболеваниями «7 нозологий»: больные гемофилией, муковисцидозом, больные с гипофизарным нанизмом, с болезнью Гоше, с рассеянным склерозом, с миелолейкозом, нуждающиеся в имунодепрессантах после трансплантации органов и (или) тканей, инвалиды по заболеваниям, не отказавшиеся от социального пакета. Также право на получение бесплатных лекарств имеют все дети в возрасте до трёх лет и дети до шести лет из многодетных семей. Ассортимент бесплатных лекарств устанавливается лечащими врачами.

– На то, что в лечебных учреждениях страны есть очереди, обращает внимание Президент России В. Путин: «Граждане зачастую сталкиваются с очередями, безразличным отношением к себе. Врачи перегружены, трудно попасть к нужному специалисту...» Проблема существует и в поликлинике ЦРБ. Особенно у тех специалистов, которые ведут приём два раза в неделю...
– Что касается очередей в целом, то их стало значительно меньше за счёт использования современных технологий, с помощью которых можно записаться на приём. В здании поликлиники установлен инфомат, существуют портал госуслуг и телефоны регистратуры: 2-11-64 и 2-11-38. Также для уменьшения очередей с недавнего времени ведут приём два невролога, два хирурга, два врача общей практики, пять терапевтов. Укомплектованы отделения врача общей практики в Старосеславино, Хоботово и врачебный участок в Иловай-Бригадирском. У специалистов, которые ведут приём два раза в неделю, очередь действительно существует. Но отмечу, что врачи, не считаясь со своим временем, ведут приём до последнего пациента. К слову, с марта офтальмолог ведёт приём три раза в неделю.

– В редакцию обратился житель райцентра с вопросом о том, входит ли в обязанности участковых врачей выезд на дом к пациентам?
– На дом к пациентам могут выезжать не только участковые врачи, но и узкие специалисты и лаборанты. Вызвать врача можно через регистратуру. Это касается и взрослых, и детей. Ежедневно, на утренней планёрке у главврача анализируются все вызовы бригады «Скорой помощи» за сутки. Даже если пациент не вызывает врача, мы сами его направляем для назначения амбулаторного лечения на дому или выдачи направления в стационар. Также в поликлинике работает бригада взрослой и детской неотложной медицинской помощи.

– Нина Александровна, каковы планы коллектива ЦРБ на текущий год?
– В первую очередь, нужно решать кадровые вопросы. Будем продолжать профориентацию выпускников школы, их целевое направление в медицинские институты и колледжи с последующим трудоустройством в районной больнице. Будем привлекать медицинские кадры, необходимые учреждению, за счёт трудоустройства молодых специалистов, переселенцев. Уделим внимание переподготовке имеющихся специалистов – врачей, среднего медицинского персонала. Будем проводить мероприятия для увеличения заработной платы сотрудников учреждения с целью выполнения целевых показателей, в том числе за счёт применения целевых критериев за качество работы при осуществлении выплат стимулирующего характера. Продолжим совершенствовать информатизационные системы в ЛПУ, укрепление материально-технической базы учреждения, проведение ремонтных работ. Планируем косметический ремонт помещений в структурных подразделениях, ремонт лифта поликлиники, предусмотренный программой «Доступная среда». С помощью этой же программы в ближайшее время будет обустроен пандус у центрального входа в стационар. Совместно с администрацией района, образовательными учреждениями, Центром социальных услуг для населения, органами полиции планируем создать службу психологической помощи жителям района, в том числе подросткам. Продолжим профилактическую работу по раннему выявлению туберкулёза совместно с администрациями района, поссовета, сельсоветов, руководителями предприятий, правоохранительными органами. Будем проводить реабилитационные мероприятия для пациентов отделения сестринского ухода силами сотрудников отделения восстановительного лечения (массаж, ЛФК). Главной задачей нашего коллектива по-прежнему остаётся повышение показателя удовлетворённости населения качеством оказания медицинской помощи.
Автор:Екатерина Бондарь