Лента новостей
Статья29 марта 2017, 10:08

ГИБДД информирует

Хроника происшествий

За 3 месяца 2017 года на территории Никифоровского района всего зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествия. Из них 23 — с материальным ущербом; 3 — с пострадавшими, 5 человек получили травмы. Одна из аварий произошла по вине водителя, находившегося в состоянии опьянения.

Подробнее о некоторых из этих аварий.
18 февраля 21 час 44 минут на 408 км трассы М6 «Каспий» водитель мужчина 1991 года рождения, двигаясь со стороны Москвы в сторону Тамбова на автомобиле «Киа Рио», не выбрал безопасную скорость движения, исходя из метеорологических и дорожных условий, и потерял контроль над управлением. Он допустил выезд за пределы проезжей части и наезд на левое по ходу движения барьерное ограждение, в результате чего произошло опрокидывание автомобиля. Водитель получил телесные повреждения и госпитализирован в Центральную городскую больницу города Мичуринска.

26 февраля в 7 часов 10 минут на 409 км автодороги М6 «Каспий» мужчина 1992 года рождения, двигаясь в сторону Тамбова на автомобиле «Форд Фокус», не справился с управлением и допустил наезд на разделительную полосу с барьером в виде металлической конструкции с последующим опрокидыванием. В результате ДТП он с телесными повреждениями госпитализирован в ЦГБ Мичуринска.

4 марта в 7 часов 10 минут на 410 км всё той же трассы М6 «Каспий» мужчина 1982 года рождения при движении в направлении Тамбова на автомобиле «Хёндай Солярис» по неустановленной причине допустил съезд на правую обочину с последующим наездом на столб освещения. В итоге с телесными повреждениями в Мичуринскую ЦГБ были доставлены водитель и две его пассажирки — женщины 1991 и 1985 годов рождения.


Школьные каникулы

В период школьных каникул с 25 марта 2017 года по 2 апреля 2017 года сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Мичуринский» проводится профилактическое мероприятие «Весенние каникулы». Для закрепления у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах в общеобразовательных учреждениях будут проведены конкурсы, соревнования и викторины по безопасности дорожного движения. Особое внимание юных участников дорожного движения будет обращено на использование светоотражающих элементов. В общеобразовательных организациях перед началом весенних каникул планируются профилактические мероприятия с детьми по безопасности дорожного движения с приглашением сотрудников Госавтоинспекции.


Осторожнее на переезде!

Железнодорожный переезд — территория повышенной опасности. Правила дорожного движения (ПДД) Российской Федерации прописывают чёткий алгоритм действий водителя при пересечении этой зоны. А «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N195-ФЗ (КоАП РФ) регламентирует наказание за их нарушение.

Проезд железнодорожного переезда на красный свет, даже если поезд уже прошёл или шлагбаум только начал подниматься, запрещается (ст. 15.3. ПДД РФ). За нарушение, не повлекшее за собой тяжких последствий, в зависимости от степени опасности маневра для окружающих, предусматривается штраф в 1000 рублей или лишение водительских прав на 3-6 месяцев (ст. 12.10 ч.1 КоАП РФ). Повторное нарушение влечёт лишение права управления транспортными средствами на 1 год (ст. 12.10 ч.3 КоАП РФ).

Остановка на железнодорожном переезде запрещается (ст. 12.4. ПДД РФ). Равно как и стоянка ближе 50 м от железнодорожных переездов (ст. 12.5. ПДД РФ). Нельзя также выезжать на железнодорожный переезд, когда за ним — «пробка», из-за которой придётся остановиться на переезде (ст. 15.3. ПДД РФ). В качестве наказания предусмотрен штраф в 1000 рублей или лишение водительского удостоверения (ВУ) от 3 до 6 месяцев (ст. 12.10 ч.1 КоАП РФ). За повторное несоблюдение правил можно лишиться прав на 1 год (ст. 12.10 ч.3 КоАП РФ). При вынужденной остановке в результате форс-мажора, например поломки своего автомобиля или следовавшего впереди, обязательно действовать правильно (ст.15.5. ПДД РФ):
- высадить пассажиров;
- принять возможные меры для освобождения путей;
- если есть возможность — послать людей вдоль путей на 1000 м в обе стороны от переезда для подачи сигнала остановки машинисту поезда;
- оставаться у автомобиля и подавать сигналы общей тревоги (серии из 1-го длинного и 3-х коротких звуковых сигналов);
- при появлении поезда — подавать сигнал остановки: круговое движение рук (с заметным предметом или фонарем).

Обгоном считается опережение водителем других автотранспортных средств, как правило с увеличением скорости, по встречной полосе с последующим возвращением на прежнюю полосу. Объезд предусматривает манёвр со сменой полосы движения при условии, когда полоса, по которой водитель двигался, чем-то заблокирована.
На ж/д переездах и ближе чем за 100 метров перед ними обгонять запрещается (ст. 11.4. ПДД). Объезд тоже запрещен. Но вот в части наказания эти нарушения отличаются (ст. 12.15 КоАП РФ): штраф 1000-1500 рублей (если водитель объехал препятствие с выездом на встречную полосу). За обгон другого транспортного средства на ж/д переезде может быть наложен штраф в 5000 рублей или лишение ВУ на срок от 4 до 6 месяцев. При повторном правонарушении — лишение прав на год.

При вынужденной остановке водителя на ж/д переезде, например на многопутевом протяженностью более 7 метров, когда следующая впереди машина внезапно останавливается, можно попасть под ч. 2 ст. 12.10 КоАП РФ и заплатить штраф в размере 1000 руб.

Если проезд через ж/д переезд запрещён, нужно остановить автомобиль у знака «СТОП», стоп-линии, светофора. Если их нет — за 5 м. до шлагбаума. Если и его нет — за 10 м от ближайшего рельса (п.15.4. ПДД). Если проскочили эту отметку до появления запрещающего сигнала, сдавать назад задним ходом нельзя (п. 8.12. ПДД). Штраф в 1000 рублей за нарушение правил можно попробовать смягчить, написав в протоколе, что шлагбаум был открыт и горел разрешающий сигнал.

Удачи на дорогах!


Автор:Знамя. Сведения и фото предоставлены ОГИБДД МО МВД России «Мичуринский»