Лента новостей
Статья29 марта 2017, 09:31

Первые шаги к знаку отличия

По словам Гиппократа «Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь». И это действительно так.

Причём заниматься физкультурой можно в любом возрасте. Для этого в районе имеется хорошая спортивная база. Отрадно видеть, что не только дети, молодёжь, но и люди преклонного возраста идут в бассейн, в спортзалы, занимаются скандинавской ходьбой. Мы очень надеемся, что желающих среди наших жителей сохранить и укрепить своё здоровье будет больше и больше. Ведь здоровье - это главное и самое бесценное богатство каждого человека.

Массовое увлечение спортом в советское время нашло своё достоинство продолжение в настоящее время. 24 марта 2014 года Президент России Владимир Путин подписал Указ о возрождении ГТО. Вся страна, Тамбовская область и наш район поддержали эту инициативу.

В течение 2017 года у каждого будет возможность попробовать свои силы в сдаче норм ГТО. Для участия в этом мероприятии зарегистрировалось более 800 человек, из них 500 уже попробовали свои силы и каждый наметил для себя планку спортивных достижений. Среди них учащиеся, трудовые коллективы, пенсионеры, руководители организаций, учреждений, сельхозпредприятий, органов местного самоуправления.

В стороне не остались и депутаты областной Думы Светлана Валентиновна Коростелёва и Александр Александрович Попов, глава района Александр Андреевич Хоружий, председатель районного Совета народных депутатов Александр Иванович Федченко, которые уделяют большое внимание здоровому образу жизни, занятиям физкультурой, спортом и активно участвуют в сдаче норм ГТО.

С 15 апреля текущего года начинается весенняя декада сдачи норм ГТО, в которую будут входить беговые виды спорта, метание спортивного снаряда и другие нормативы.
Активно продолжают участвовать в сдаче норм ГТО учащиеся Мучкапской средней школы и её филиалов. Особенно заинтересованы в этом обучающиеся 11 классов, которым при наличии золотого знака отличия ГТО будут начислены дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы.

Из 62 выпускников пять человек уже имеют золотой значок, 14 -претендуют на золотой знак отличия, пять - на серебряный и пять – на бронзовый.

18 марта 2017 года команда Мучкапского района приняла участие в г. Тамбове (в количестве 10 человек) в программе регионального этапа Зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения Тамбовской области.

По итогам фестиваля в личном первенстве среди юношей и девушек первое место в своей возрастной категории заняла Ксения Сапрыкина и третье - Юрий Глушков, который уже имеет золотой знак ГТО. Мы поздравляем их с победой и желаем им дальнейших успехов в спорте и учёбе. Сдача норм ГТО продолжается.

Приглашаем всех жителей района принять участие во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО). По всем интересующим вопросам обращаться по телефонам: 3-19-77; 3- 15- 47.
Автор:Елена ЛЫГИНА