Лента новостей
Статья29 марта 2017, 09:04

Фантазии полёт и рук творенье

Когда заходит речь о вязании. Всегда вспоминаю бабушку. Вот она, сидя у окошка, вяжет носки, и спицы, будто играючи мелькают в ее руках, выкладывая ровные ряды петель. Шаг за шагом постепенно вырисовываются очертания готового изделия. Именно так за вязанием проводили зимние вечера наши бабушки. Не теряет своей актуальности этот не стареющий вид рукоделия и сегодня.

Чего только нет

Вязание развивается, приобретая новых поклонников среди современных женщин. Давно в прошлом вязание из чистой шерсти. На смену этому материалу пришло множество других. Разные цвета и оттенки пряжи дают рукодельницам широкий простор для фантазии. Еще одним подспорьем в этом творчестве является интернет.
Своеобразным отдыхом от рутины домашних дел стало вязание для Галины Щуриной. С помощью спиц и крючка она создает неповторимые можно сказать уникальные вещи. Свитера, кардиганы, салфетки, различные кружевные кофточки и скатерти. Да чего только нет в коллекции связанных ею вещей. Галине сложно представить свой гардероб без вязаной одежды. Зачастую ее изделия становятся хорошими подарками для родных и знакомых.

У каждого человека увлеченного тем или иным делом, есть история, связанная с его хобби. Увлечением вязанием у Галины Щуриной возникло в школьные годы. Начиная с простых вещей, она постепенно освоила технику вязания спицами. Поначалу вязала носочки, шарфики, усложняя задачи постепенно. Можно сказать, что тяга к рукоделии передалась по наследству. Бабушка Галины в свое время мастерски ткала ковры.

- Но я всему училась сама, можно сказать по книжкам, - рассказывает мастерица. – По крупицам черпала информацию из журналов, собирая публикации схем и моделей. В начале, как и большинство девочек, вязала на кукол, потому что на маленьких изделиях проще учиться.

Петелька за петелькой

Мастерство росло вместе рукодельницей. Уже в старших классах после нескольких неудач стали получаться более сложные вещи. Постепенно Галина освоила крючок. И вязание стало для нее любимым времяпрепровождением. Ведь это настоящий творческий процесс. Когда начинаешь вязать, никогда не знаешь, каков будет конечный результат. И если на первых порах на работу уходила масса времени, то сегодня для Галины связать красивую вещь пара пустяков. Она отлично разбирается в свойствах нитей различных видов пряжи, которой сегодня в магазинах огромный выбор. Благодаря накопленному опыту уметская мастерица на глазок определит, какое количество петель для любого размера. Прошло то время. Когда вязать ей приходилось из того, что было. Многообразие материалов позволяет создавать самые разнообразные модели. И это еще один стимул, чтобы после законченной работы взяться за новую.

Из клубка - в узор

Недавно в семье Щуриных родилась дочка. И если старший сын, как и любой мальчик не особенно интересуется увлечением мамы, то Лерочка для нее стала главной моделью и вдохновителем. Для дочери Галина придумывает вязаные пинетки, платьица, чепчики и повязки, вкладывая в свою работу всю душу. Даже купленные в магазине для дочки вещи она обвязывает воздушными кружевами. К одному из главных в жизни маленького ребенка событию – крещению мама с любовью подготовила изысканный наряд.
Совершенствуясь в мастерстве рукоделия, Галина использует различные источники – интернет, многочисленные печатные издания, знакомится с новыми веяниями моды, материалами. Благо сегодня простор фантазии при создании вещей ручной работы широк и этим надо пользоваться.

Благодаря своему стремлению к совершенствованию Галина освоила еще один вид творчества – изготовление изделий из фоамирана. Цветовая гамма фоамирана позволяет создавать достаточно реалистичные поделки. Особенно Галине удаются цветы, которые огна использует при создании заколок. Многочисленные знакомые мастерицы с удовольствием обращаются к ней с просьбой смастерить для дочек необычные украшения, которые служат дополнительной изюминкой как к праздничному, так и повседневному наряду маленьких модниц.

На ближайшую перспективу Галина строит планы освоить еще и технику изготовления цветов из лент. И мне хочется пожелать ей удачи.
Творчески увлеченные люди у меня всегда вызывают чувство особенного уважения. Ведь они смогли найти себя реализовать свои идеи и способности, создавая неповторимые вещи, которые всегда будут представлены в единственном экземпляре.
Автор:Галина Ситникова