Лента новостей
Статья29 марта 2017, 12:00

Детскому саду быть!?

7 марта в Б-Шереметьевском сельсовете прошёл День администрации района.

С жителями встретились глава администрации района А.А.Перов, его заместитель О.В.Горбачёва и глава муниципалитета Е.Н.Бабыкина. Кстати, давно на подобное мероприятие не собиралось такое количество народа.

Просьбу жителей об открытии дошкольной группы детей с полным днём пребывания, как в детском саду, прокомментировала О.В.Горбачёва. Желание родителей вполне понятно, ведь пребывание в группе кратковременного пребывания с 9 до 13 часов не решает их проблемы с присмотром за детьми, когда они на работе или вынуждены отлучиться по делам. Вопрос решаем, подчеркнула Ольга Владимировна. Его уже изучали, и мониторинг показал, что из 12 детей, которые числятся здесь по списку, фактически группу посещают лишь 3-5. Родителям также надо своевременно подать заявление с просьбой о принятии ребёнка в детский сад. Поэтому окончательно решить этот вопрос поможет мониторинг. А для группы пребывания полного дня в местной школе есть и необходимое оборудование, правда, кое-что всё-таки придётся закупить; потребуются также дополнительные средства на организацию питания, переподготовку кадров. Со своей стороны районная администрация готова предоставить эти средства, но при условии посещаемости группы в количестве не менее 12 человек.

Ещё один актуальный вопрос для этой территории – помещение для СДК, так как бывшее его здание – в аварийном состоянии, а приспособленное под культурное проведение досуга местных жителей помещение в местной школе, по их мнению, тесновато. Несмотря на проведённый ремонт, в нём недостаточно оборудования, кресел; нет сцены.

На это А.А.Перов ответил, что при необходимости можно использовать и спортивный зал школы, и столовую. Также Алексей Анатольевич сообщил о том, что в области стартовали федеральные программы по поддержке культурной сферы и клубных учреждений, которые предусматривают приобретение необходимого оборудования и строительство модульных клубов на 100 человек одновременного пребывания. Администрация нашего района уже подала заявки на вступление в эти программы: модульные клубы стоимостью 16 млн руб. каждый планируется смонтировать в Липовке, Б-Шереметьеве, Подъёме.

Шла речь на мероприятии и о помощи представителям малого бизнеса; ремонте дорог на территории сельсовета, в частности, по ул.Почтовая и Кашменская; регулярном их грейдировании в п.Садовый и до него; устройстве уличного освещения; ремонте водораздаточных колонок; сборе и вывозе ТБО; других, не менее важных проблемах жителей.
Алексей Анатольевич, подводя итоги мероприятия, отметил, что на территории этого муниципального образования функционируют крупные агрохолдинги, руководство которых может помочь жителям сельсовета решить многие их проблемы, да и самим не надо сидеть сложа руки.
Автор:Иван Соседов