Лента новостей
Статья29 марта 2017, 11:00

Учиться никогда не поздно

Профессиональное обучение остаётся одной из наиболее действенных форм активной политики занятости, позволяющей уменьшить диспропорцию между спросом и предложением рабочей силы, снизить напряжённость на рынке труда.
Ежегодно несколько десятков безработных граждан Инжавинского района получают специальности, пользующиеся спросом на рынке труда, благодаря направлению на обучение от органов службы занятости. Причём, обретают новую профессию жители порой, не выезжая за пределы района, - преподаватели проводят занятия на месте.
Несколько дней назад в соответствии с государственным контрактом в стенах центра занятости № 4 началось обучение группы безработных инжавинцев по специальности «Оператор котельной». В течение одного месяца помогать осваивать новую профессию им будет преподаватель из тамбовского Центра развития строительства и подготовки кадров. По истечении срока успешное завершение обучения будет подтверждено документом государственного образца.
Немаловажно, что получают востребованную профессию жители бесплатно - расходы по профессиональному обучению несёт служба занятости населения, а в течение периода обучения учащимся выплачивается стипендия.
Фото Инны ГУЩИНОЙ.


Автор:Инна Гущина