Лента новостей
Статья29 марта 2017, 10:00

«Я бы в фермеры пошёл…»

Тема активного развития отечественного сельского хозяйства и повышения уровня его ведения не сходит с повестки дня, в том числе и в связи с санкционной политикой в отношении нашего государства. Потому в выступлениях Президента РФ В.В. Путина, на уровне руководителей регионов вновь звучат заявления о финансовой поддержке начинающих фермеров, дабы дать им возможность выйти на новый уровень развития, построить хозяйство, которое будет успешно в экономическом плане.

Преимущества фермерства, в числе которых и наличие рынка сбыта для качественной продукции, и приличный доход, и довольно быстрая окупаемость, ежегодно привлекают сельчан для участия в государственных и региональных проектах. Шестой год подряд программа развития сельского хозяйства, регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия действует и на Тамбовщине. О том, какая помощь запланирована для тамбовских начинающих фермеров, состоялся разговор в отделе сельского хозяйства администрации Инжавинского района.
Сегодня в области началась подготовка к конкурсу соискателей безвозмездного гранта на развитие крестьянско-фермерского хозяйства. В нынешнем году начинающие фермеры (речь идёт о крестьянско-фермерских хозяйствах, которые образовались не более двух лет назад), планирующие заниматься животноводством, как и в прошлые годы, по итогам конкурсного отбора смогут получить финансовую поддержку. Примечательно, что сумма гранта возросла практически вдвое - до 3 миллионов рублей, а желающие развивать семейную ферму могут рассчитывать на грант в 9 миллионов рублей.
Несколько инжавинских начинающих сельхозпроизводителей из Балыклея, Красивки, Караула уже подали заявки на участие в конкурсе: трое - на развитие молочного животноводства, один - на птицеводческое хозяйство, один - на тепличное овощеводство.
Понятно, что получатель гранта должен будет соблюсти ряд условий. К примеру, начинающему фермеру необходимо изначально иметь на личном счету 10 процентов от суммы гранта, после получения поддержки проработать в этом статусе не менее 5 лет, открыть оговорённое договором определённое количество рабочих мест. Предполагается, что в нынешнем году контроль над соблюдением требований использования грантов будет усилен, особое внимание будет обращено на создание в фермерском хозяйстве реальных новых рабочих мест.
Освоить нюансы малого бизнеса сельчанам предлагает Федеральное государственное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская инженерная академия менеджмента и агробизнеса», где начинающий фермер может за относительно небольшие деньги в ближайшие месяцы пройти трёхдневное обучение на дистанционных курсах. Сельскохозяйственных «новобранцев» обещают научить бизнес-планированию, организации и развитию семейных животноводческих ферм на базе КФХ, вести учёт и отчётность в своём хозяйстве, грамотно разводить овец и птицу, защищать растения, управляться с автоматизированными (доильными) системами и прочим нужным в работе моментам.
Более подробную информацию о конкурсе и об учёбе можно получить в сельскохозяйственном отделе администрации района.


Автор:Наш корр. Фото с сайта pixabay.com