Лента новостей
Статья29 марта 2017, 10:00

Три года назад Крым вернулся в Россию

Уважаемые граждане России, дорогие крымчане, севастопольцы! После тяжелого, длительного, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, к родным берегам, в порт постоянной приписки, в Россию!» Такими словами приветствовал президент Владимир Путин присоединение Крыма в марте 2014 года после проведённого в республике всенародного референдума.
За эти три года в Крым вложены серьёзные инвестиции. Решена проблема с подачей электроэнергии. Решается задача снабжения полуострова питьевой водой. В 2018 году в Симферополе появится современный аэропорт, который станет лучшим среди всех региональных. Новая взлётно-посадочная полоса позволит принимать воздушные суда всех классов в любую погоду. Строятся автодороги.
Важнейшая весна в новейшей истории России наступает одновременно по всей стране, невзирая на климат и погоду за окном.
С каждым годом её встречает всё больше россиян. На Воро­бьёвых горах, откуда вся Моск­ва, как на ладони, на праздничный концерт собралось более 150 тысяч человек. В Тамбове - многочисленный митинг. Многие специально приехали издалека, чтобы выступить.
В Крыму и Севастополе день воссоединения с огромной страной отмечают семьями на площадях. Три года назад за президентским обращением Севас­тополь следил с замиранием сердца и со слезами на глазах. Тогда несколько семей из Бон­дарского района отдыхали в Крыму. Своих эмоций и впечатлений они не могли скрыть. На зданиях развевались флаги России. Во время референдума почти 97 процентов крымчан и жителей Севастополя проголосовали за воссоединение с Россией. Крымская весна - это праздник, который мы желали всем сердцем, всей душой. Памятник вежливым людям, обеспечившим право на волеизъявления крымчан, традиционно утопает в цветах.
Символом воссоединения Крымского полуострова с Рос­сией стал мост через Керченский пролив. Стройку дважды проинспектировал президент Вла­димир Путин, таманский и керченский берега стали заметно ближе друг другу. В акватории полным ходом идёт подготовка к сложнейшей технологической операции - возведению судоходных арок над фарватером. Первые полтора километра автомобильной части моста почти готовы, осталось только заасфальтировать. На крымском берегу сейчас идёт строительство автомобильных подходов и развязок к мосту. От Керчи до Севастополя будет проложена современная автомагистраль - трасса Таврида, протяжённостью почти 300 километров.
Ремонти­руются пансионаты и санатории. Появляются новые гостиницы. Полу­остров напоминает огромную строительную площадку. В Севас­тополе, Евпатории и Сим­ферополе открылись региональные медицинские центры, где проводят высоко­технологич­ные операции. Энерго­система полуострова построена с нуля.
В рекордные сроки через Кер­ченский пролив под личным контролем президента был проложен энергомост и магистральный газопровод. Впервые за десятилетия снова началась газификация крымских городов и посёлков.
Известный по всему Совет­скому Союзу пионерлагерь «Ар­тек», ещё пять лет назад переживавший запустение, сно­ва превратился в один из лучших международных детских центров.
Автор:Ольга Ладыженская. Фото Ольги Кудиновой