Лента новостей
Статья29 марта 2017, 10:00

Евгений МАТУШКИН: «Ини­циатива важна, особенно если она народная»

Первой точкой визита стал мемориальный комплекс в селе Кёрша, на территории которого планируется установить памятник разведчице Тамаре Дерунец. Глава администрации района Александр Воробьёв рассказал спикеру о большой работе по увековечиванию памяти участницы Великой Отечественной войны, уроженки села Казывань.- Собрано около 900 подписей в поддержку предложения присудить Тамаре Дерунец звание Героя Рос­сии посмертно. Это уже не первая наша инициатива (подобные попытки были в 1954-м и 1959 году). Наде­емся, что третья попытка увенчается успехом, - отметил Александр Воробьёв. - И, конечно, жители ждут появления памятника, который будет установлен в этом году. Приложим все усилия, чтобы открыть его к 22 июня.

Следующая остановка - Бондари, Парк 70-летия Победы. Осматривая его, Евгений Матушкин напомнил, что пять лет назад здесь было полное запустение. Теперь это уютное и облагороженное место для отдыха, заасфальтированные дорожки, чистые тротуары. Скоро в парке будут высажены цветы.

- Проект «Народная инициатива» в районе прижился, - подчеркнул глава администрации. - Поддержка населения и общественных организаций большая. Жители сами выбирают, куда направлять средства. В 2013 году, к примеру, началась работа по благоустройству парка.

В прошлом году на средства проекта в Бондарях был установлен обелиск памяти погибших, оборудованы детские площадки в нескольких детских садах («Алёнушка» и «Малыш» - в Бон­­­­дарях, «Чебурашка» - в посёлке Строительный, «Сол­нышко» - в посёлке «1-е отделение совхоза «Бондарский») и многое другое. В рамках «Народ­ной инициативы» только Бон­дарскому сельсовету выделено миллион 400 тысяч рублей.

Дополнительно помогают району местные предприниматели, хозяйственники. Решаются важные социальные проблемы, в частности, обустройство пешеходных дорожек, как это было сделано на улицах райцентра Пер­во­майской, Кооперативной, Совет­­­ской.

Побывал Евгений Матушкин и на заседании местного районного Совета депутатов. На повестке дня стояло несколько вопросов: о внесении изменений в районный бюджет, работа с обращениями граждан, порядок ведения Перечня видов муниципального контроля и о проведении публичных слушаний об исполнении районного бюджета за прошедший год. Выступая перед коллегами, спикер областной Думы призвал народных избранников активизировать работу с населением, искать новые эффективные методы общения с жителями, а также быть предельно бдительными и не допускать «юридического брака» при принятии нормативно-правовых актов.

В Бондарской средней школе председатель областной Думы встретился с представителями военно-патриотического клуба имени генерал-майора Василия Глазкова. Руководитель клуба Виктор Федотов рассказал гостям о большой поисковой работе глазковцев:

- За 20 лет наш отряд участвовал в девяти вахтах Памяти по поиску погибших солдат в годы Великой Отечественной войны. За это время 95 солдат были найдены и с почестями захоронены. Каждая такая поездка незабываема. Домой ребята возвращаются другими людьми. Такие поездки - самые красноречивые и живые уроки мужества.

Евгений Матушкин поблагодарил ребят и педагогов за важную работу, которая нужна «и павшим, и живым».

На «круглом столе» с главами муниципальных образований, представителями социальных учреждений и общественности обсуждались нужды Бондарского района и то, что делается для решения извечного дорожного вопроса, проблем в сфере водоснабжения, восстановления Домов культуры...

По завершению визита Евгений Матушкин отметил, что встречи с населением необходимы, чтобы сами жители, а также муниципальная и областная власти понимали, как и в каком направлении им двигаться, чтобы решать общие вопросы совместными усилиями.
Автор:Елена Луканкина. Фото Валентины Шишкиной