Лента новостей
Статья28 марта 2017, 09:29

Наша профессия - интересный досуг земляков

В августе 2007 года Президент РФ В. Путин подписал указ, в соответствии с которым 25 марта стал отмечаться День работника культуры. В канун этого профессионального праздника наш корреспондент встретился с исполняющим обязанности начальника отдела культуры администрации района, директором районного Культурно-досугового центра Александром Леонидовичем Гиглавым и попросил его рассказать об итогах и планах работы вверенной ему сферы.

- Сегодня сферу культуры в районе представляют Культурно-досуговый центр с филиальной сетью сельских учреждений клубного типа и филиалом «Музей Токарёвского района», центральная библиотека с филиальной сетью сельских библиотек и филиалом «Детская библиотека», Токарёвская детская школа искусств. В учреждениях культуры района работают 96 человек: 53 клубных работника, один руководитель музея, 28 библиотекарей и 14 преподавателей детской школы искусств.
В 2016 году учреждениями культуры клубного типа было проведено 6878 мероприятий, в том числе 1648 на платной основе. Все средства от платных услуг потрачены на приобретение музыкальных инструментов, оргтехники и хознужды.
Традиционно большое внимание в культурно-досуговых учреждениях уделяется работе с детьми и молодёжью.
В нашем муниципальном образовании проводится большая спортивно-массовая работа. В 2016 году сборная команда Токарёвского района «Олимп» второй год подряд заняла первое место в первенстве Тамбовской области по футболу во второй подгруппе и впервые вышла в финал Кубка области по футболу, где в решающей игре на стадионе Котовска вырвала победу у команды Мичуринска.
Кроме того, команды нашего муниципального образования участвовали в XXV юбилейном открытом шахматном мемориале мастера спорта СССР, экс-чемпиона России, заслуженного тренера России В.С. Коренского, личном чемпионате Тамбовской области по лёгкой атлетике, XI летних сельских спортивных играх, в которых заняли восьмое место среди 23 муниципальных районов.
В начале января в спорткомплексе р.п. Токарёвка состоялся Рождественский турнир на приз главы администрации района по мини-футболу, а также районный турнир по хоккею на Кубок главы администрации района, в котором приняли участие четыре команды. 23 февраля по традиции прошёл турнир по волейболу памяти дважды Героя Советского Союза А.К. Рязанова.
В течение минувшего года 23 муниципальных района боролись за звание лучшего в рамках традиционной областной спартакиады. По итоговой сумме очков Токарёвский район занял третье место, уступив Моршанскому и Тамбовскому районам.
Преподаватели детской школы искусств и их воспитанники активно и результативно участвовали в конкурсах разного уровня.
В октябре 2016 года в Тамбове проходила шестая традиционная международная Покровская ярмарка. Нашему муниципальному образованию присуждена победа в номинации «Самая лучшая картофельная экспозиция». Работники культуры достойно представили район в концертной программе.
Не менее интересно проходили и другие праздничные мероприятия, например, театрализованное представление в День России «Играй гармонь, Токарёвская!» с участием лучших самодеятельных коллективов района, праздничный концерт «С любовью к России», «Проводы русской зимы» с весёлыми скоморохами, катанием на лошадях, вкусными блинами и выпечкой и, конечно же, весёлыми конкурсами.
Библиотеками района велась целенаправленная работа по всем направлениям деятельности. Она была нацелена на выполнение вышеуказанных задач, применение качественных форм и методов работы с читателями различных категорий. Работники Центральной библиотеки района также активно участвовали в конкурсах.
Конечно, обо всём сделанном не расскажешь. Но можно с уверенностью утверждать, что большинство наших учреждений культуры активизировали работу: мероприятия стали проводиться на более профессиональном уровне, выросло количество зрителей и участников.
От всей души поздравляю вас, уважаемые коллеги, с профессиональным праздником, желаю здоровья, благополучия, творческого подхода в работе, проведения культурно-досуговых и других зрелищных мероприятий только на высоком качественном уровне.
Автор:Записала М. Ананьева