Лента новостей
Статья28 марта 2017, 09:17

Налоги и мы

Продал машину? Отчитайся!
При продаже автомобиля, находившегося в собственности менее трёх лет, возникает обязанность по представлению в налоговый орган по месту учёта налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 2 мая 2017 года.
При этом налогоплательщик вправе уменьшить размер налогооблагаемого доходана сумму, предоставляемого имущественного налогового вычета, не превышающую в целом 250000 рублей, либо на сумму фактически произведённых и документально подтвержденных расходов налогоплательщика, связанных с приобретением реализуемого имущества.
Обращаем внимание налогоплательщиков, что представление налоговой декларации после установленного срока – это основание для привлечения гражданина к налоговой ответственности в виде штрафа не менее 1000 рублей

О новых правилах регистрации кассовых аппаратов
Владельцы контрольно-кассовой техники обязаны с 1 июля 2017 года перейти на онлайн-кассы. При этом уже с 1 февраля 2017 года зарегистрировать и перерегистрировать кассовую технику можно только по новым правилам.
Новая контрольно-кассовая техника должна работать в онлайн-режиме с использованием сети Интернет и обеспечивать передачу информации о расчётах в электронном виде в ФНС России через операторов фискальных данных.

Продажа пива - только через кассу
С 31 марта продажа алкогольной продукции - медовухи, сидра, пуаре, пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, – будет осуществляться только с применением контрольно-кассовой техники. Ранее индивидуальные предприниматели, которые занимались таким видом бизнеса, от применения ККТ были освобождены. Новое требование введено Федеральным законом №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Индивидуальным предпринимателям, торгующим такой алкогольной продукцией, необходимо приобрести и поставить на учёт в налоговых органах контрольно-кассовую технику.
Автор:О. Еремина