Лента новостей
Статья28 марта 2017, 08:59

Справляться со сложностями будем сообща...

В предстоящее воскресенье, 19 марта, профессиональный праздник будут отмечать люди, от деятельности которых напрямую зависят уют и комфортное проживание в наших домах, - работники жилищно-коммунального хозяйства. Состояние дел в сфере ЖКХ в России у многих вызывает массу нареканий. Нередко вполне обоснованных, что, впрочем, неудивительно, ведь отечественная система ЖКХ ещё далека от совершенства. И это противоречие добавляет забот не только простым гражданам, но и самим коммунальщикам, делая их труд ещё более тяжёлым.

В канун Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства наш корреспондент встретился с директором муниципального унитарного предприятия «Авангард» Анатолием Сергеевичем Мурсаловым и попросил рассказать его о работе местных коммунальщиков, о том, как в условиях сельской глубинки приходится решать сложнейшие задачи по водоснабжению, наведению благоустройства и других направлений связанных с деятельностью жилищно-коммунальной сферы.

- Существуют службы, которые ближе всех к народу и без которых, как ни крути, жизнь современного человека не представляется. Одна из них – жилищно-коммунальная. Работать в сфере услуг непросто, а коммунальное хозяйство – очень сложный механизм. У нас в любой сезон – свои заботы. Расслабляться некогда. Зимой основное – распределение техники на расчистку и уборку снега. В другое же время года тоже заботы – санитарная очистка, благоустройство посёлка, озеленение и прочие работы. С приходом весны и до самой поздней осени наши цветоводы трудятся на озеленении, украшают клумбы центральных улиц и площадей райцентра. Высаживают рассаду, ухаживают за цветами, пропалывают клумбы. Постоянно ведутся работы по благоустройству и наведению санитарного порядка. Уже сейчас активно готовимся к очередному весенне-летнему сезону, и как только наступит благоприятная пора, будем наводить должный порядок на улицах и площадях Токарёвки.

Все проблемы стараемся решать оперативно, но надо учитывать многие нюансы... Например, значительная часть водокоммуникаций в районе, а это 28 километров водопровода, находится в изношенном состоянии почти на 100 процентов. Немало проблем у нас и с вновь строящимися водонапорными башнями и артезианскими скважинами. Одна из таких расположена на улице Молодёжной. Ситуация порой складывается так, что торги на строительство тех или иных объектов выигрывают подрядчики, за спиной у которых кроме печати и лицензий ничего нет. Нам приходится исправлять недоделки таких компаний. Поэтому мы постоянно анализируем ситуацию и берём на заметку те участки, где возникали какие-то проблемы. На основании этого составляем планы работы на летний период.

Услуги оказываемые «Авангардом» - это водоснабжение и выполнение муниципального заказа по благоустройству на территории поселкового округа. Кроме того, токарёвские коммунальщики занимаются вывозом твёрдых бытовых отходов. Проблема вывоза мусора в муниципальном образовании всегда стоит на особом контроле поселковой и районной администраций, и у нас она на первом плане. Правда, нерешённых вопросов пока ещё остаётся немало. Хотелось бы обратиться с просьбой ко всем жителям посёлка: любите место, где вы живёте, где гуляют ваши дети, не выбрасывайте мусор во дворах, общественных местах, в лесополосах. Любую проблему можно решить цивилизованным путём. Достаточно обратиться в нашу организацию, и мы оперативно решим эти вопросы.

Большую действенную помощь, поддержку и понимание мы находим у администрации района, в частности её главы В. Айдарова, который держит все проблемы и вопросы жилищно-коммунального хозяйства и их решение на личном контроле. Руководители сельхозпредприятий и организаций района И. Терехов, В. Лобаков, В. Ананьев, О. Ермаков и другие оказывают нам помощь в выделении транспорта и расчистке дорог в зимнее время, а также финансовую поддержку, как это было при решении проблемы с водонапорной башней, средства на ремонт которой выделила глава фермерского хозяйства Г. Айдарова. Большое спасибо им за понимание и поддержку.

В преддверии праздника хочется отметить тех работников, кто заслуживает слов благодарности своим добросовестным трудом. С. Пакина не один год украшает улицы посёлка цветами, в этом ей помогает Л. Шурыгина. Главный инженер А. Кокорев прикладывает много усилий к тому, чтобы старая, изношенная техника всегда была в рабочем состоянии. А. Анохин и Н. Сенченко - очень ответственные водители, на специальных автомобилях они выполняют работы по откачке сливных ям, очистке колодцев. Н. Хореев, хоть и на пенсии, но до сих пор продолжает трудиться на тракторе. Н. Искеев, В. Дорофеев, О. Карнов, В. Тарасов - бригада слесарей-водопроводчиков. Мать и дочь В. и Н. Мамонтовы трудятся на сборе мусора, следят за чистотой улиц. Очень много в нашей работе различной документации, которую своевременно старается обработать главный бухгалтер О. Попова. Словом, коллектив у нас дружный и работоспособный. Многие трудятся уже не по одному году, хорошо знают своё дело. Пользуясь, случаем, хочу всех работников нашего предприятия и ветеранов отрасли поздравить с профессиональным праздником и пожелать всего самого наилучшего, неиссякаемой энергии, плодотворной работы и успешного решения задач, стоящих перед отраслью, а также оптимизма, крепкого здоровья, благополучия и хорошего весеннего настроения!

Коммунальная сфера, хотя и очень трудная, но интересная и перспективная отрасль. Сложности были и будут. Но мы будем работать так, чтобы их становилось как можно меньше. Конечно, хочется, чтобы и жители посёлка понимали: не всё зависит только от нас, коммунальщиков, и не во всех их «бедах» виноваты работники ЖКХ. Чтобы райцентр становился краше, чище и благоустроеннее, жители сами должны быть аккуратнее и чистоплотнее. Только в этом случае можно рассчитывать на то, что Токарёвка будет с каждым годом краше, а проживать в ней будет комфортно и уютно. Поэтому хочется надеяться, что к достижению этой цели будем стремиться сообща - коммунальщики и все жители Токарёвки.

Автор:Записала Н. Кряхтунова