Лента новостей
Статья29 марта 2017, 09:00

Сеем разумное, доброе, вечное

На встречу прибыли гости во главе с председателем районного Совета народных депутатов Олегом Орловым и заместителем главы администрации района Геннадием Ворониным.

Семинар посетил и епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. Встречали правящего архиерея по русской традиции хлебом-солью. Гостям семинара представили выставку народных умельцев, на которой можно было увидеть работы местных жителей и учащихся филиала, выполненные в разнообразных жанрах.

С докладом о работе школы по духовно-нравственному воспитанию выступил заведующий филиалом Александр Черкасов. Затем учитель первой квалификационной категории Е. И. Малахова пригласила всех на урок по основам духовно-нравственной культуры народов России по теме: "Особое почитание на Руси святителя Николая Чудотворца", который она провела с учащимися 4-5 классов. Дети познакомились с основными событиями жизни святого Николая Угодника. Узнали лучше о таких духовно-нравственных ценностях, как милосердие, щедрость, бескорыстие.

В ходе семинара педагогом-организатором по воспитательной работе Т.Н.Кривской было проведено открытое занятие в 6 классе в рамках дополнительного образования "Моя малая Родина", на котором дети узнали историю образования села Шехмань, историю возникновения сельского храма. Ребята нарисовали рисунки на тему: "Край родной", сделали макеты сельских домиков и церкви, читали стихи о родном селе.

Уверен, что уроки православной культуры для наших детей не прошли даром: в их душах посеяно зерно православного восприятия мира. Приобщая детей к духовно-нравственным ценностям, которые призывают нас жить по законам добра и справедливости, хочется верить, что они станут их убеждением и ориентиром в жизни.
Семинар получился очень добрым. О необходимости подобных мероприятий говорили председатель районного Совета народных депутатов Олег Орлов, заместитель главы администрации района Геннадий Воронин, учителя из других школ района.

В заключение хочется выразить благодарность нашим спонсорам В.В Орлову, Н.И. Гридневой, Ф.Н. Толочку, Н.И. Третьяковой, на скооперированные средства которых были изготовлены три стенда в современном техническом исполнении с использованием цветной фотопечати. Также большое спасибо за неоценимую методическую и моральную поддержку в подготовке семинара работникам отдела образования администрации района Н.Л.Платоновой и Г.В.Орловой во главе с начальником отдела В.А.Климоновой.
Автор:Александр ЧЕРКАСОВ