Лента новостей
Статья29 марта 2017, 09:00

Год экологии по-нашему

Петровский сельсовет - крупнейший в районе. С присоединением к нему Самовецкого, Новоситовского и Сестрёновского сельсоветов количество населённых пунктов муниципалитета увеличилось до 28-ми, а число граждан, здесь живущих - до девяти тысяч. Прибавилось и забот у главы сельсовета Виктора ГАНЬШИНА. О том, что предстоит сделать на подведомственной территории в ближайшее время, он рассказал корреспонденту нашей газеты.

- Виктор Михайлович, вот уже несколько лет ключевым пунктом всех краткосрочных и долгосрочных планов развития муниципальных образований является благоустройство. Петровский сельсовет - не исключение?
- Конечно, нет. Благоустройству и санитарному порядку населённых пунктов всегда придаётся большое значение, а в течение Года экологии работа в этом направлении должна активизироваться. Уже весной и в начале лета мы планируем все самые неприглядные места на территории сельсовета благообразить.
Так как всё-таки Петровское - лицо района, главное внимание будет уделено ему. Сейчас мы убираем традиционные "подснежники" - грязь, мусор, несанкционированные свалки, которые всегда появляются весной.
Рабочие хозяйственно-эксплуатационной части (ХЭЧ) сейчас ведут вырубку и раскорчёвку деревьев на улице Луговой райцентра, готовят площадь под посадку молодых деревьев, главным образом, сосен. Такие же работы предстоят весной и на улице Полевой в районе Избердеевской начальной школы-детского сада.
Будет благоустроен пустырь, прилегающий к улице Победы за пересечением её со 2-ой Интернациональной. Там наметили соорудить спортплощадку, посадить сосны, выкопать пруд размером 60х60 метров. Грунт планируем возить на пустырь к магазину "Лада" и готовить площадку под озеленение.
Займёмся дальнейшим благоустройством пляжей в райцентре и Дубовом.
Продолжатся весной посадочные работы в парке - по периметру детской площадки высадим туи.

- "Через четыре года здесь будет город-сад"? А какими силами и средствами достигнем такого преображения?
- Надеюсь на помощь жителей, работников учреждений, организаций и предприятий. В прошлые годы петровцы очень хорошо трудились на субботниках по благоустройству села, рассчитываю и в дальнейшем на совместную работу.
Сейчас в штате ХЭЧ 16 работников, которые занимаются благоустройством и наведением санитарного порядка на территории населённых пунктов. В достаточном количестве и техника. Есть возможность принять ещё людей, но совсем нет желающих, хотя столько говорят о безработице в глубинке…

- Виктор Михайлович, дороги - извечная наша проблема. У жителей сельсовета есть основания ждать перемен в лучшую сторону?
- По территории сельсовета пролегло 252 километра дорог - с асфальтовым покрытием и грунтовых. В этом году запланировано строительство дороги к посёлку Троицкому. На неё выделено из федерального бюджета около 38 миллионов рублей.
За счёт собственных средств для обеспечения безопасного передвижения пешеходов построим асфальтированный тротуар на улице Свободы, а по направлению от улицы Новой до Петровского детского сада - покроем тротуар щебёнкой. В границах райцентра везде, где необходимо, проведём ямочный ремонт. Приведём в надлежащее состояние дорогу, соединяющую улицы Станционную и 1-ю Восточную.
Из федерального бюджета выделено 2 миллиона рублей для продолжения ремонта улицы Мичурина в Дубовом.
По 400 тысяч рублей выделено на дорожные работы каждому бывшему сельсовету.
Будем решать и другую злободневую проблему - уличное освещение. Количество фонарей на территории сельсовета увеличится на 70. Освещать улицы сёл будут только экономичные энергосберегающие лампы.

- В регионе работает программа формирования современной городской среды. Не остался ли наш сельсовет в стороне от её реализации?
- По этой программе сельсовету выделено 817 тысяч рублей. После обсуждения решено на эти средства установить во дворах скамеечки и обустроить пешеходные дорожки.
Независимо от программы будет отремонтирована спортивная площадка у многоквартирных домов на улице Мира.
А ещё мы постоянно восстанавливаем то, что безжалостно крушат и коверкают горячие петровские ребята - ограды, урны, скамейки. Подсаживаем на место вырванных, сломанных, спиленных растений новые. И очень надеемся, что когда-нибудь каждый из нас привыкнет бережно относиться ко всему, что его окружает, будь то рукотворное создание или природное.
Уважаемые земляки! Первого апреля начнётся месячник по благоустройству территории населённых пунктов. Как правило, ежегодно в это время подавляющее большинство жителей без напоминаний старается навести порядок на своих придомовых участках. К тем, кто не хочет содержать территорию в надлежащем состоянии, будут применяться все законные меры - от убеждения до штрафа.

- Спасибо, Виктор Михайлович, за содержательные ответы.
Автор:Подготовила Тамара ТОЛСТОВА Фото автора