Лента новостей
Статья29 марта 2017, 09:00

По широкому спектру вопросов

В совещании, состоявшемся на днях в администрации района, приняли участие главы сельсоветов, руководители сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, торговых предприятий, предприятий общественного питания, бытового обслуживания населения; предприниматели (физические лица), руководители бюджетных учреждений.

Столь широкое представительство было вызвано необходимостью заключения трёхстороннего соглашения между администрацией района, координационным советом организаций профсоюзов и советом работодателей на 2017-2019 годы. Перед заключением трёхстороннего соглашения состоялись выборы совета работодателей района. В него вошли главный редактор районной газеты "Сельские зори" Владимир Краснослободцев, главный врач центральной районной больницы Валерий Мазурин, директор Избердеевской начальной школы - детского сада Елена Припадчева, руководитель СПК "Матыра" Надежда Сорокина, председатель совета ПО "Петровский кооператор" Анатолий Юкальчук.


К весеннему севу готовы?
Об итогах работы в сельском хозяйстве в 2016 году и подготовке к весенним полевым работам 2017 года рассказал заместитель главы администрации района Сергей Сичкаренко. Он отметил, что 18 сельскохозяйственных предприятий и 181 крестьянское (фермерское) хозяйство в непростых условиях прошлого года получили 201,7 тыс. тонн зерновых культур. Урожайность (без учёта кукурузы) составила 30,9 центнера с гектара. Подсолнечник принёс с каждого гектара 17,7 центнера, сахарная свёкла - 436 центнеров, соя - 19,5 центнера, рапс - 25,6 центнера с гектара. Урожайность кукурузы составила 49,3 центнера с гектара. Валовой сбор по зерновой группе в целом - 215,8 тыс. тонн в зачётном весе.
В АО "Дубовое" собрано 2,4 тысячи тонн плодов и ягод, заложено на хранение 1200 тонн яблок, произведена закладка 43,3 гектара молодого сада (32,3 га - интенсивного типа), 1 гектара питомников, 4 гектаров ягодников смородины и 6 гектаров вишни. В хозяйстве применяется искусственное орошение на площади 153,1 га.
В районе вспахана зябь на площади 63,7 тыс. га.
Из года в год снижаются показатели в животноводстве. Уменьшается поголовье скота на подворье, низки закупочные цены на молоко и мясо при высоких затратах на их производство. В 2016 году двумя крестьянскими (фермерскими) хозяйствами было закуплено 80 коров мясного направления и 24 тёлки молочного направления.
За прошлый год сельхозтоваропроизводители уплатили налогов, сборов и обязательных платежей во внебюджетные фонды в размере 431,4 млн. руб. Во всех хозяйствах отсутствует просроченная задолженность по оплате труда. Объём инвестиций в сельскохозяйственное производство составил 563 миллиона рублей.
В соответствии с соглашением между администрацией Тамбовской области и администрацией Петровского района о реализации программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области в 201-2020 годах в текущем году в районе предполагается получить 226,7 тыс. тонн зерна (урожайность - 32,6 ц с гектара), 180 тыс. тонн сахарной свёклы (урожайность - 375 ц с гектара), 47 тыс. тонн подсолнечника (урожайность - 16,8 ц с гектара).
В хозяйствах всех форм собственности посеяно 31,8 тыс. га озимых, весной предстоит посеять 37,6 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур. Подсолнечник будет занимать 27,8 тыс. га, кукуруза - 7,5 тыс. га.

Основа цивилизованной экономики
Заместитель главы администрации района Марина Фролова ознакомила участников совещания с результатами развития малого и среднего предпринимательства на территории района, проблемах и перспективах развития. В 2016 году осуществляли свою деятельность 464 субъекта малого и среднего предпринимательства, в т.ч. 2 средних предприятия, 53 малых предприятия, 409 предпринимателей без образования юридического лица. Малый и средний бизнес охватывает все отрасли экономики района с численностью занятых 1852 человека (24% трудоспособного населения района), из них 757 человек - наёмные работники у предпринимателей.
Объём налоговых поступлений в бюджеты всех уровней от субъектов малого и среднего предпринимательства составил 276,4 млн. рублей.
В прошлом году в районе действовало 129 объектов розничной торговли, в т.ч. 104 магазина, 17 павильонов и 8 киосков. 22 торговых предприятия принадлежат ПО "Петровский кооператор". Общественное питание представлено 9 объектами. Функционируют еженедельные ярмарки. В 2017 году в районном центре планируется строительство сельскохозяйственного рынка.
На территории района действуют 32 объекта бытового обслуживания населения, в которых оказываются услуги по пошиву и ремонту швейных изделий, обуви; ремонту и техническому обслуживанию бытовых машин и приборов, техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, ремонту и строительству жилья, фотоуслуги, парикмахерские и ритуальные услуги.
Районной службой занятости населения предоставляется государственная услуга по содействию самозанятости. Обо всех существующих формах финансовой поддержки малого и среднего бизнеса из средств областного бюджета можно узнать на сайте управления по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области, а также в отделе экономики администрации района.
Начальник отдела сельского хозяйства администрации района Александр Филонов обратил внимание участников совещания на необходимость неукоснительного соблюдения норм противопожарной безопасности при проведении полевых работ.
Ведущий агроном Петровского отдела филиала "Россельхозцентр" по Тамбовской области Георгий Чикунов выступил с анализом качества семенного материала под посев текущего года.
И.о. начальника районной станции по борьбе с болезнями животных Анна Зайцева проинформировала о порядке оформления ветеринарной сопроводительной документации на корма и кормовые добавки.
Недавним изменениям в налоговом законодательстве посвятили свои выступления представители межрайонной инспекции ФНС России № 9 по Тамбовской области Галина Холова и Геннадий Толмаев.
Вёл совещание глава района Сергей Ефанов.
Автор:Владимир Краснослободцев