Лента новостей
Статья29 марта 2017, 08:00

Внимание, каникулы!

Несмотря на постоянно принимаемые Госавтоинспекцией меры, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом остаётся достаточно сложной. За 2 месяца 2017 года на территории Тамбовской области зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 19 детей получили ранения. В 13 ДТП дети являлись пассажирами транспортных средств, при этом 15 детей получили травмы. Во всех случаях перевозки детей-пассажиров за рулём транспортных средств находились либо родители, либо близкие родственники детей.
Дети-пешеходы в текущем году стали участниками трёх дорожно-транспортных происшествий, при этом одно ДТП произошло из-за несоблюдения правил дорожного движения самими детьми.

С начала текущего года на дорогах района зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие с участием ребёнка, в котором малолетний пассажир получил травмы. Вечером 23 февраля на 489 километре автодороги М-6 "Каспий" произошло столкновение двух легковых автомобилей, в результате которого один человек погиб и четыре получили многочисленные ранения. Среди пострадавших оказалась трёхлетняя девочка, которая чудом осталась в живых.

В ходе мероприятия "Весенние каникулы" предполагается принять исчерпывающие меры для того, чтобы во время отдыха все дети и подростки вернулись к учёбе отдохнувшими, полными сил, но самое главное - не получившими травмы в результате дорожно-транспортных происшествий.

Традиционно в преддверии весенних каникул во всех образовательных организациях пройдут дополнительные тематические уроки, беседы, викторины и конкурсы, направленные на формирование и закрепление у детей навыков безопасного поведения на дорогах.

Для проведения практических занятий, способствующих наиболее успешному закреплению знаний, активно используются детские площадки с нанесённой разметкой перекрёстков для формирования практических навыков перехода улиц. Со своими творческими выступлениями перед сверстниками выступят отряды юных инспекторов движения.

Одновременно с этим, сотрудниками Госавтоинспекции будет усилен контроль за соблюдением ПДД всеми участниками дорожного движения. В связи с тем, что почти половина ДТП происходит с детьми-пассажирами, будет ужесточён контроль за соблюдением правил перевозки детей. Также без внимания не останутся водители транспортных средств, не предоставляющие преимущество пешеходам при проезде пешеходных переходов. На особом контроле будет пресечение нарушений ПДД пешеходами, в том числе несовершеннолетними, которые нарушают Правила и в установленных случаях не используют светоотражающие элементы. Особую актуальность имеет пресечение фактов совершения противоправных действий со стороны несовершеннолетних пешеходов, связанных с умышленным (преднамеренным) выходом на проезжую часть, небезопасным поведением на дороге, провоцирующим ДТП.

В период весенних каникул к обеспечению дорожной безопасности детей будут привлечены все, кому небезразличны жизнь и здоровье подрастающего поколения! Надеемся, что все участники дорожного движения станут более внимательными к детской дорожно-транспортной безопасности.
Автор:Илья РАЗИНИН