Лента новостей
Статья29 марта 2017, 08:00

Воспитывать патриотов

Этот педсовет в Знаменской средней школе был посвящён очень важной теме - педагоги обсуждали патриотическое воспитание молодёжи.
Заместитель директора школы по воспитательной работе Надежда Алексеевна Цубера подчеркнула, что рост патриотических чувств у многих россиян вызван событиями последних лет в стране - это Олимпиада в Сочи, возвращение Крыма в состав России, успехи российской армии в Сирии... А выражение нашего Президента В. Путина "Не растерять себя как нацию" можно считать настоящим девизом и целью работы по патриотическому воспитанию молодёжи.
Она должна быть многогранной, что и подтверждают своей деятельностью педагоги Знаменской школы. Так, Олег Зяблов, учитель ОБЖ, рассказал, что и на уроках, и во внеурочное время главный акцент делается на формирование у ребят готовности защищать Родину, уважения к культурному наследию своей страны и своего края. Ещё одно немаловажное направление работы - научить ребят противостоять внешним угрозам. На уроках школьники изучают военную технику, занимаются физической подготовкой. А практические навыки молодые люди приобретают на пятидневных сборах, которые ежегодно проходят в войсковой части.

Военно-спортивная игра "Зарница" , в которой школьники принимают самое активное участие, тоже играет немаловажную роль в их патриотическом воспитании.
О том, как эта работа ведётся в начальных классах, рассказали учителя Ирина Кривенченко и Елена Шешнева. Учащиеся младших классов участвовали в конкурсе чтецов, в акциях "Бессмертный полк" и "Свеча памяти".

Учитель истории и обществознания Тамара Таратынова заострила внимание на значении краеведения в патриотическом воспитании детей. Школьники вместе с классным
руководителем посетили краеведческие музеи в рабочем посёлке, в сёлах Александровка и Воронцовка. Скоро вместе со своим классом Тамара Анатольевна планирует экскурсию в Тамбовский военно-патриотический музей.

Шестиклассники на классных часах знакомятся с памятниками воинам Великой Отечественной войны, которые есть практически во всех населённых пунктах района.
Многогранна деятельность и добровольческого отряда "Забота", которым руководит вожатая школы Ирина Мерзлякова. Существует отряд с 2015 года и за это время активно проявил себя в таких акциях, как "Сирень Победы", "Свеча памяти", "Бессмертный полк". Добровольцы навещают ветеранов педагогического труда и оказывают им самую разную помощь. Во время выборов провели акцию "Я - доброволец", помогали пожилым избирателям добраться до участка голосования. Недавно у ребят состоялась встреча с членами клуба "Живена", на которой вместе с гостями они исполняли патриотические песни и читали стихи.

С докладом о том, какая роль в патриотическом воспитании школьников принадлежит дополнительному образованию, перед коллегами выступила учитель музыки Ирина Волкова. Областной ресурсный центр по патриотическому воспитанию детей и подростков наградил дополнительное образование ЗСОШ благодарственным письмом за активную работу. Ученики школы, занимающиеся в системе дополнительного образования, неоднократно становились победителями областных конкурсов "Звучит в сердцах Победа", "Россия, вперёд" и т.д. Они ежегодно успешно показывают себя в игре "Зарница" в номинации "С песней по жизни", в конкурсах чтецов и концертных программах.
Много материалов военно-патриотической тематики подготовили юные журналисты. Это материалы, написанные в рамках Всероссийских акций "Письмо Победы", "Письмо солдату". Ребята участвовали в таких областных конкурсах, как "Письмо губернатору", "Пою тебе, мой край родной". В прошлом году был проведён литературный конкурс "Моя любимая улица", к финалу подходит конкурс "Моя родословная".

Учитель географии И. Елагина предложила открыть в школе свой музей, а историк Н. Севастьянова отметила, что стенды, посвящённые Великой Отечественной войне и её героям на втором этаже школы, давно пора обновить, сделать современнее и информативнее.
Все идеи и предложения, озвученные на педсовете, были полностью поддержаны педагогами. Теперь дело за их выполнением.
Социальный педагог Ольга Галушкина рассказала о проведённом ею социологическом исследовании на тему патриотизма среди старшеклассников. 80 процентов учащихся уверены в том, что главную роль в формировании патриотизма играют школа и семья.

В целом, разговор на педсовете получился интересным, полезным и своевременным. И нет сомнений, что эта насыщенная и многогранная работа будет продолжена.
Автор:Надежда БИРЮКОВА