Лента новостей
Статья29 марта 2017, 08:00

Талантам нужно помогать

(Окончание. Начало в №№11-12)

Открытый региональный фестиваль-конкурс для детей младшего школьного возраста "Сказка в музыке"
Новизна данного проекта заключается, прежде всего, в содержании и форме проведения фестиваля-конкурса "Сказка в музыке": это - сказочное представление, в котором самое непосредственное участие принимают все конкурсанты. Отсутствие традиционной жеребьёвки и проведение фестиваля-конкурса по сценарию способствуют отсутствию психологического зажима у детей, созданию радостной атмосферы и желанию участвовать в общей программе выступления.
Целью проекта является создание условий для формирования основ музыкальной, художественной и эстетической культуры для развития творческого потенциала детей младшего школьного возраста.
Система работы с одарёнными детьми
Одна из серьёзных проблем состоит в том, чтобы в общеобразовательной школе признавались и уважались способности талантливых детей. Такие дети уделяют много времени самостоятельным занятиям, тратят колоссальную энергию на упражнения, способствующие достижению мастерства в определённой области искусства. У них остаётся мало времени для успешной учёбы, они часто нуждаются в индивидуальных программах по школьным предметам, в понимании со стороны учителей и сверстников.
В качестве основной идеи работы с одарёнными детьми педагогическим коллективом школы искусств выдвигается идея создания единого образовательного пространства Знаменского района, представляющего собой целостную систему деятельности, которая будет обеспечивать эффективные условия развития одарённого ребёнка в условиях школы искусств и общеобразовательных школ.
Система работы с одарёнными детьми Знаменской ДШИ одобрена научным экспертным советом управления образования Тамбовской области и приняла участие в межведомственной ярмарке методических инноваций педагогических работников системы дополнительного образования Тамбовской области "Инновационные методики и технологии в образовательном процессе учреждений дополнительного образования детей", а также заняла III место в V Международном фестивале детско-молодёжного творчества и педагогических инноваций "Кубок России по художественному творчеству - Ассамблея искусств".
Наличие выездных классов
Несмотря на назревшую необходимость художественно-эстетического воспитания детей и подростков и востребованность образовательных услуг в сфере культуры и искусства на селе, открытие стационарных учебных корпусов детской школы искусств в сёлах Знаменского района на сегодняшний день не представляется возможным из-за недостатка квалифицированных педагогических кадров. Поэтому открытие выездных классов на базе общеобразовательных школ решает эту проблему.
В настоящий момент дополнительное образование в сфере культуры и искусства получают дети в сёлах Александровка, Воронцовка, Дуплято-Маслово. В сентябре 2015 года появилась возможность открыть выездные классы в Никольском и Сухотинке. Обучение ведётся по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам: "Общее эстетическое развитие детей", "Вокал", "Хореография", "Музыкальный фольклор", обучение игре на музыкальных инструментах (аккордеон, фортепиано).
Прошедшие годы работы преподавателей школы искусств принесли ощутимые результаты: дети из сёл, в которых реализуются программы художественно-эстетической направленности, активно участвуют в районных конкурсах, активизировалась концертная и культурно-досуговая деятельность на селе. Так, например, в Александровке образовался самостоятельный детский коллектив "Александровская слобода", в Дуплято-Маслово - хореографический ансамбль и вокальный ансамбль "Солнечный ветер", которые являются неизменными участниками всех сельских концертов и мероприятий.
В октябре 2015 года проект "Александровская слобода" стал лауреатом Всероссийского конкурса "Новаторство в образовании-2015" в номинации "Самый успешный проект - 2015" в области реализации программ художественного воспитания (г.Санкт-Петербург).
Наличие внестационарных форм обслуживания
Одной из таких форм является организация работы профильного лагеря “Созвездие талантов” для одарённых детей на базе детской школы искусств с круглосуточным пребыванием в период летних каникул.
Комплектование смены осуществляется из победителей и призёров муниципальных, региональных, всероссийских и международных смотров, выставок, конкурсов, фестивалей, а также обучающихся и воспитанников, достигших результатов в образовательной и творческой деятельности в рамках системы дополнительного образования детей.
Программа деятельности профильного лагеря для одарённых детей стала победителем областного конкурса программ организации отдыха и оздоровления детей и подростков, проводимого Управлением образования и науки Тамбовской области.
В июне 2014 года команда воспитанников профильного лагеря для одарённых детей "Созвездие талантов" стала лауреатом II регионального фестиваля детского творчества учреждений отдыха и оздоровления детей "Искусство без границ", посвящённого Году культуры в Российской Федерации.
В октябре 2015 года профильный лагерь для одарённых детей "Созвездие талантов" стал лауреатом конкурса на лучшую организацию летнего отдыха и оздоровления детей и молодёжи "Лето - 2015" в рамках II Всероссийского фестиваля инновационных продуктов (г.Санкт-Петербург).
Уровень педагогического мастерства, достижения преподавателей
На сегодняшний день в Знаменской детской школе искусств работает 35 преподавателей. Из них высшую квалификационную категорию имеют 8 человек, первую квалификационную категорию - 13 человек, 60 процентов преподавателей школы искусств имеют высшее образование.Средний возраст - 39 лет, средний стаж работы преподавателей - 17 лет. Одна из основных проблем, которая является общей для всех школ искусств, - это старение кадров. Поэтому не может не радовать тот факт, что за последние три года коллектив ДШИ пополнился девятью молодыми преподавателями по различным специальностям, а это значит, что школы есть будущее.
В Знаменской ДШИ преподаватели работают творчески, с полной отдачей, не считаясь с потерями личного времени. В Знаменской детской школе искусств создана атмосфера доброжелательности, единства взглядов и целей, позволяющих вести плодотворную методическую и учебно-воспитательную работу, а также активную концертную деятельность.
Преподаватели школы искусств очень активно принимают участие в конкурсах самого разного уровня, занимая призовые места. 11 человек в разные годы становились победителями областного конкурса "Лучший преподаватель детской школы искусств Тамбовской области".
В 2013 году преподаватель Т. Фомюк, а в 2014 году - преподаватель Н. Бренёва стали победителями областного конкурса на получение единовременных стимулирующих выплат лучшими работниками областных государственных и муниципальных учреждений культуры, работниками областных государственных архивов, педагогическими работниками областных государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы в области искусств.
Основной ресурс повышения качества образования - это профессионально-личностный рост преподавателей и концертмейстеров.
Преподаватели и администрация школы искусств систематически обучаются на различных курсах повышения квалификации и семинарах, которые направлены на формирование современного педагогического мышления, знакомство с новыми методиками преподавания, с инновационными подходами к обучению.

Знаменская детская школа искусств принимает активное участие в конкурсах среди учреждений дополнительного образования:
2013 год - участник Всероссийского смотра-конкурса детских школ искусств, детских музыкальных школ и детских художественных школ в Москве;
2013 год - лауреат Всероссийского конкурса "100 лучших школ России" в номинации "Лучшая школа искусств", который проходил в Санкт-Петербурге и была награждена золотой медалью и дипломом;
2014 год - участник регионального этапа Всероссийского конкурса "50 лучших школ искусств России";
2014 год - победитель областного конкурса среди муниципальных образований на лучший проект по развитию муниципальных учреждений, осуществляющих свою деятельность в сфере культуры и искусства;
2014 год - лауреат конкурса "Лучшее учреждение дополнительного образования детей - 2014";
2015 год - лауреат Всероссийского конкурса на лучшую организацию летнего отдыха и оздоровления детей и молодежи "Лето - 2015" в рамках II Всероссийского фестиваля инновационных продуктов (г. Санкт-Петербург);
2015 год - лауреат Всероссийского конкурса "Новаторство в образовании 2015" в рамках II Всероссийского фестиваля инновационных продуктов в номинации "Самый успешный проект - 2015" в области реализации программ художественного воспитания (г. Санкт-Петербург).
Автор:Подготовила  Татьяна НОСОВА