Лента новостей
Статья23 марта 2017, 09:22

Горю своей работой

И каждый выход на сцену - это маленькое представление, в ходе которого мальчишки и девчонки поют, выражают эмоции, которые передаются публике и возвращаются искренними аплодисментами. Ребята занимаются на базе Культурно-досугового объединения г. Рассказова под руководством хормейстера Светланы Поповой.

О том, каких успехов удалось достичь, а к чему еще предстоит прийти, мы поговорили с ней в преддверии профессионального праздника - Дня работника культуры.

- Наш коллектив родился с названием "Кнопочки", руководила им тогда Алла Васильева, - рассказывает Светлана Анатольевна. - Сейчас мы занимаемся в том же эстрадно-джазовом направлении, может быть, немного изменился стиль и обновился состав участников. Под новым именем ребята выходят на сцену с сентября 2015 года. Сейчас здесь в четырёх возрастных группах занимается более 30 участников, самому младшему из них всего три годика, старшим - 14 лет. Программа, по которой идут занятия, рассчитана на три года. В основном, работа ведётся групповая, но не отказываются и от дуэтов, квартетов, сольных номеров.

- Главная цель - это творческое развитие ребёнка, - убеждена Светлана Попова. - Когда дети занимаются музыкой, выполняют артикуляционные, дыхательные упражнения, выходят на сцену, они сильно меняются. Многие родители отмечают, что сын или дочка стали более открыто и уверенно общаться со сверстниками в детском саду или школе, чувствуют себя индивидуальностью, личностью. Прийти сюда может любой ребёнок, с большими задатками или с еще пока не открытыми талантами, главное - его желание почувствовать себя артистом. И нет таких, у кого не заметен прогресс - уходит зажатость, развивается чувство ритма, открываются творческие способности. Всё это в жизни пригодится, даже если нет в планах стать певцом или актёром.

- Я болею душой, горю своей работой, люблю творчество, отдаю детям всё, что у меня есть: силы, сердце, - не скрывает руководитель коллектива. - И радуюсь, что результаты есть у каждого участника. Девочки из старшей группы уже не раз удивляли, покоряя сложные произведения, песни на три голоса. Гордится Светлана Анатольевна первыми достижениями.

Позади отчётные концерты, первые и призовые места в городских фестивалях "Рождественские огоньки", патриотической песни и других. Два первых, два вторых и одно третье место заняли ребята в открытом зональном фестивале детского творчества "От фольклора до эстрады". Но самый значимый на сегодняшний день успех пришёл на Всероссийском фестивале-конкурсе вокального искусства "Best Voice", который проходил в г. Тамбове, в номинации "Эстрадно-джазовое пение", когда и коллектив "Новый день", и дуэт Софьи Игошиной и Софьи Поповой получили дипломы первой степени. Особенно приятно было услышать хорошие отзывы членов профессионального жюри, его председателя Эдварда Хачаряна, известного по проекту "Голос". Немаловажным считает руководитель и взаимоотношения юных вокалистов между собой, старшие здесь всегда готовы помочь маленьким, рады их обнять, поддержать, чтобы чувствовался такой настоящий дружный коллектив, почти семья, где друг за друга болеют, переживают.

Учитель музыки
- Меня всегда тянуло к творчеству, училась в музыкальной школе, ходила в хореографический кружок, занималась изобразительным искусством, - рассказывает Светлана Попова. С детства пела, выступала, поэтому после школы, понимая, что хочет заниматься с детьми, поступила в Саратовский государственный университет на музыкально-педагогический факультет, стала учителем музыки. Студенческие годы вспоминаются насыщенной творческой жизнью: занятиями ритмикой, театральными постановками, капустниками, детскими мюзиклами. Сейчас это все находит продолжение в ярких номерах её воспитанников. В этом, наверное, и изюминка коллектива "Новый день" - участники светлые, позитивные, и песни для них отбираются энергичные, поются от души.

Счастливая я
Светлана Анатольевна считает себя счастливым человеком. Что еще нужно, если есть любимые работа, муж и дочка, друзья? Причем супруг понимающий, болеющий и переживающий за неё, а дочь - творческая, активная участница коллектива "Новый день". Она очень благодарна мужу за то, что всегда готов поддержать и помогает во всем. Дочка радует своими достижениями, дипломами за сольные выступления. Больше всего наша героиня любит создавать людям хорошее настроение, улыбаться, хвалить своих воспитанников. Хотя иногда приходится быть строгой и требовательной, приучать детей к труду, прививать терпение и трудолюбие. Но обнимать их, шутить, дружески общаться все-таки приятнее.
- Надеюсь, что мы друг друга любим, - говорит она. - Я этого очень хочу и в это верю.
Автор:Ирина БАРАНОВА. Фото из архива С. ПОПОВОЙ.