Лента новостей
Статья23 марта 2017, 09:14

Награда от президента вдохновляет на успех

24 марта руководитель народного театра "Золотой ключик" из села Хитрова, неоднократного победителя международных, всероссийских, межрегиональных и областных конкурсов, отмечает свой профессиональный праздник. Есть и еще один, значимый повод. Прошлый, 2016 год, сложился для коллектива удачно. "Золотой ключик" получил высокую награду - грант Президента Российской Федерации Владимира Путина. Её глава государства учредил для поддержки творческих коллективов общенационального значения в области культуры и искусства.

- Нам было приятно получить признание Президента России, - делится с нами Л. Карева. - Столь значимая награда вдохновляет нас на дальнейший успех. Это говорит о том, что даже такой небольшой творческий коллектив, как наш, не остается незамеченным на самом высоком государственном уровне.

От увлечения до профессии

Случай в нашей жизни порой играет не малую роль. Это подтверждает и моя собеседница. Когда Лариса, третьеклассница одной из Тамбовских школ, пришла во Дворец пионеров, чтобы записаться в хореографический коллектив, ей сказали, что набор закончился. Тогда девочка поднялась на второй этаж, заглянула в одну из комнат, да так там и задержалась.

- Кукольный театр "Теремок", куда я попала, заинтересовал меня сразу, - с улыбкой рассказывает Лариса Владимировна. - С первых занятий я прикипела к нему душой, уже ничего другого мне не хотелось. Меня заинтересовало, что в руках актеров оживают неживые существа - куклы. Такое превращение я сочла чудом, сказкой.

Через какое-то время, постепенно приобретая определенные навыки, Ларисе захотелось поделиться своим умением с другими детьми. Во дворе, где она жила, в соседнем подъезде располагался подростковый клуб. Вот там впервые девочка и стала ставить свои спектакли, задействуя в них других ребятишек. Куклы, головки которых изготавливались из папье-машье, а туловище - из поролона, делать она умела, этому так же научилась в Дворце пионеров. Вот так и начался ее самостоятельный творческий путь. После окончания школы мечтала поступить в институт культуры или в педагогический. Помогла ей определиться с будущей профессией ее учитель русского языка и литературы. Вскоре Лариса стала студенткой Тамбовского педагогического института. Свою профессиональную деятельность она начала в Красносвободнинской школе Тамбовского района, где работала старшей пионервожатой, параллельно вела кукольный кружок. Вышла замуж, родила дочку, а после декретного отпуска пошла трудоустраиваться в Дом пионеров Советского района г. Тамбова.

- Пришла к директору и сказала: "Хочу у вас работать." В ответ услышала - мест нет, - рассказывает Л. Карева.

Но все же молодой женщине повезло. Выслушав интересный рассказ о ее увлечении куклами, руководителю Дома пионеров ничего не оставалось сделать, как принять ее на работу. И Лариса Владимировна продолжила заниматься своим любимым делом.

Новый виток

Вновь свою роль в ее судьбе сыграли обстоятельства, на этот раз - семейные. Жизнь с родителями в стесненных условиях вынудила молодую пару искать другие варианты. Один из них вскоре подвернулся. В село Хитрово Рассказовского района они переехали, чтобы жить самостоятельно. Колхоз выделил молодым специалистам жилье. Муж пошел работать энергетиком, а Лариса Владимировна - художественным руководителем в местный ДК. Здесь же она организовала кукольный кружок. Так как приехали в село в октябре, в канун Дня работника сельского хозяйства, который широко отмечали, то пришлось организовывать концерт. Его изюминкой стал номер с куклой.
С тех пор 19 ноября 1994 г. считается днем рождения театра "Золотой ключик". В начале 1995 г. в Тамбове прошел смотр кукольных коллективов, где они выступили достойно и завоевали второе место в области. Уже в 1996 году коллективу присвоили звание - народный. За более чем 20-летний период существования театра его участниками стали свыше 200 ребят разного возраста, сыграно более 400 спектаклей. В репертуарную афишу за эти годы вошло около 75 наименований постановок и концертных номеров. Театр учит добру Лариса Владимировна готова говорить о своей работе бесконечно.

- Куклы - главное увлечение моей жизни, - признается она. Л. Карева подробно рассказывает о том, как их реставрируют, видоизменяют. Отмечает, что на смену перчаточным пришли современные изделия. - Сейчас мы закупили материал для будущих кукол. Что-то изготовим сами, а механические детали сделают специалисты Тамбовского театра кукол, с которым мы активно сотрудничаем.

Отдельно следует сказать и о репертуаре. Он разнообразен и тщательно подбирается. Спектакли "Поющий поросенок", "Кот гусляр", "Сказка о доверчивом ежике" и многие другие юные зрители всегда встречают на "ура". На этих постановках дети учатся добру, справедливости, сопереживанию. О своих воспитанниках Лариса Владимировна рассказывает с особой теплотой.

- Каждый раз, когда дети выпускаются из театра, думаю, что лучше их никого уже и не будет, - говорит руководитель “Золотого ключика”. - Но на смену им приходят другие ребятишки и показывают себя самым наилучшим образом.

Не каждому ее воспитаннику суждено стать артистом. Для этого необходимо иметь хорошую технику речи, выносливость (попробуйте постоять долгое время с вытянутой рукой). Театр дисциплинирует ребятишек, приучает их к порядку. Есть дети без актерских данных, но они помогают организовывать спектакль, без них никак не обойтись, и они так же любимы своим руководителем.

- Основной составляющей моей работы является воспитание детей. Пусть ребенок в будущем не станет артистом, кукловодом, но он будет личностью. А это главное! - считает Лариса Карева.

Грант от главыгосударства

- Инициатором и руководителем проекта "Передвижной театр кукол для сельских школ искусств", за который мы получили грант от Президента России в размере одного миллиона рублей, является директор Детской школы искусств Рассказовского района Татьяна Сергеевна Блудова. Это непосредственно ее заслуга, - считает Л. Карева.

Следует отметить, что открытие в 2013 году в Детской школе искусств Рассказовского района отделения "Искусство театра" на базе "Золотого ключика" было не случайным. К этому времени народный театр оказался на пике популярности. Сейчас на отделении предпрофессиональное образование получают 45 ребятишек нашего района, оно развивается, набирает оборот. Кризис духовности, поразивший все слои общества, остро ставит вопрос о сохранении и развитии традиционных для России ценностей. Это и стало отправной точкой, побудительным мотивом для реализации проекта "Передвижной кукольный театр для сельских школ искусств", как средства развития и популяризации отечественного театра.

На полученные от проекта деньги приобрели аудио и свето - аппаратуру, передвижную сцену, закупили театральные стулья, сшили сценическую одежду. Силами администрации района отремонтировали зрительный зал, сделали гардероб. В рамках проекта показываются спектакли не только в селах нашего муниципалитета. С постановками "Золотого ключика" уже познакомились зрители Тамбовского, Никифоровского, Бондарского районов, г. Рассказова. Впереди поездки - в Уваровский, Гавриловский, Сампурский районы.

Также, в рамках проекта, организована творческая мастерская с участием актеров Тамбовского театра кукол, состоялась экскурсия, на которой ребята познакомились с каждым его уголком. Распространение театрального искусства способствует развитию культурно-познавательного туризма в Рассказовском районе и в целом в нашем регионе, что особенно актуально в настоящее время.

- У нашей области большой туристический потенциал, который до конца ещё не раскрыт. Тамбовская земля дала миру целую плеяду выдающихся людей, у нас много интересных музейных комплексов. Кроме того, развитие туризма - это и вклад в экономику области, - отмечает глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

О счастье

Были в жизни нашей героини и слезы счастья. Например, когда в 2014 году принимали участие в Международном фестивале, который проходил в Санкт-Петербурге. На награждении им вручили диплом третьей степени. А в прошлом году их отметили в Саратове на Всероссийском фестивале, где они так же заняли почетное третье место. А ещё руководитель коллектива гордится своими выпускниками. Среди них - Олег Буянов, актер Тамбовского кукольного театра. Радует ее и дочь Екатерина, которая заканчивает с красным дипломом довузовское театральное отделение института имени Рахманинова. В дальнейшем она планирует поступить в Саратов, чтобы продолжить там обучение. Отдельные слова благодарности адресует Лариса Владимировна своему супругу Валерию Витальевичу, который многие годы поддерживает ее во всех начинаниях. Счастлива наша героиня и тогда, когда читает благодарности зрителей и коллег после своих выступлений в Книге отзывов, которую они ведут с 2000 года. А в ноябре, в свой день рождения, коллектив "Золотого ключика", его руководитель вместе с выпускниками прошлых лет соберутся на капустник, который традиционно пройдет за праздничным столом. В этот день они поделятся друг с другом творческими находками и пожелают своему любимому театру долгой и счастливой жизни, интересных спектаклей и благодарных зрителей.
Автор:Елена ЧЕРНОВА. Фото автора и Ирины БАРАНОВОЙ.