Лента новостей
Статья22 марта 2017, 15:01

Президент России Владимир Путин поздравил фронтовичку с 95-летием

15 марта жительница райцентра, участница Великой Отечественной войны Евдокия Терентьевна Овчинникова отметила свой 95-летний юбилей. С днём рождения фронтовичку поздравил Президент России Владимир Путин.

Письмо от главы государства, а также цветы и подарки юбилярше у неё дома вручили глава 2-Гавриловского сельсовета Сергей Родионов и управляющая делами администрации района Наталья Родионова. Они пожелали Овчинниковой здоровья, оптимизма, долголетия и с таким же боевым духом и в здравии встречать все последующие дни рождения. Женщина поблагодарила почётных гостей за поздравления и подарки, не скрывая слёз радости.

Жизнь Евдокии Терентьевны - это жизнь человека, прошедшего испытание войной. Незадолго до её начала уроженка села Софьинка Умётского района Овчинникова закончила медицинское училище. Во время войны сначала отправилась на трудовой фронт, а 3 января 1943 года Евдокию Терентьевну призвали в ряды Советской Армии. Она воевала на второй линии Украинско-Белорусского фронта и руководила 86 отделением зенитная артиллерийской дивизии. Не жалея жизни, под свистящими над головой пулями Евдокия Терентьевна на себе вытаскивала с поля боя раненых.

Долгожданная весть о Победе Советской Армии над фашистской Германией Евдокия Терентьевна встретила в Брестской крепости. За проявленные мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны она награждена орденами Жукова и Отечественной войны, множеством юбилейных наград.

После окончания Великой Отечественной Евдокия Терентьевна приехала работать в Гавриловскую районную больницу, где трудилась 34 года. Вместе с мужем Николаем Петровичем Овчинниковым они прожили долгие годы и воспитали троих детей. Сейчас у Евдокии Терентьевны уже семь внуков, 12 правнуков и уже два праправнука.

Несмотря на все тяжёлые испытания, которые легли в годы войны на хрупкие женские плечи юбилярши, она сумела сохранить в себе лучшие человеческие качества - доброту, отзывчивость, внимательное отношение к людям и честность.

Поздравляем эту уважаемую женщину с днём рождения! Евдокия Терентьевна, будьте здоровына радость вашим детям, внукам, правнукам, которые гордятся вами.

Автор:Ольга КОСЕНКОВА  Фото автора