Лента новостей
Статья22 марта 2017, 14:54

Вы несёте радость людям

1 августа 1988 года в родное Булгаково после окончания Тамбовского культурно-просветительского училища на работу в местный Дом культуры приехал молодой специалист Иван Плужников. С тех пор в его биографии это единственная запись в трудовой книжке.
Посвятить Ивану Плужникову праздничную публикацию к Дню работника культуры нас сподвиг телефонный звонок в редакцию Антонины Косимовской. В нём она с огромной любовью и благодарностью рассказывала о работе их худрука, в частности, о последнем проведённом празднике в Международный женский день. Женщины остались очень довольны концертом и домой расходились с хорошим настроением.

Несомненно, получить такую оценку своим стараниям было приятно и самому Плужникову. Но по-другому он и не привык, ведь такова она и есть работа в культуре – дарить людям праздник. В эту сферу наш герой попал не случайно. Много лет назад после окончания школы, как и перед всеми выпускниками, перед Иваном встал вопрос выбора будущей профессии. Определиться с ним юноше помог художественный руководитель клуба Вячеслав Михайлович Копырюлин. Зная Плужникова ещё с детства как активного и талантливого человека, постоянного участника художественной самодеятельности в школе, он посоветовал пойти учиться в культпросветучилище. Так, по направлению местного колхоза Иван отправился в Тамбов получать специальность руководителя оркестра народных инструментов.

Возвращение в родной клуб стало судьбоносным для Плужникова. Приступив к работе, вскоре молодой худрук встретил здесь свою будущую супругу. С белорусской красавицей Тамарой они познакомились на танцах. Вскоре после создания семьи Ивана звали на работу на родину супруги, но он остался непреклонным и вернулся в Булгаково, где нашёл своё призвание.

С тех пор вот уже почти 30 лет он занимается культурной жизнью села, организует праздничный досуг для булгаковцев. По словам Плужникова, раньше, когда ещё не было интернета и народа в сёлах было значительно больше, у молодёжи были другие интересы, поэтому и работалось по-иному. Меняется время, меняются условия жизни, а соответственно и методы работы. Но и сейчас душа сельчан просит праздника, в чём Иван всегда рад пойти навстречу.

Плужников сотрудничает со школой и библиотекой, являющимися его добрыми помощниками в работе. Также вместе с ним постоянные участницы сельских концертных программ Марина Пустотина, Марина Бунина, Татьяна Устинова, которая, кстати, замечательно украсила зал в клубе цветами из бумаги.

Неравнодушны зрители и к игре Ивана на баяне. Этим умением он самостоятельно овладел в детстве. А первую гармонь Плужников купил ещё в пятом классе на собственные деньги – 25 рублей, которые наславил на Рождество. С тех пор он не расстаётся с инструментом, радуя своим творчеством не только односельчан, но и зрителей районных мероприятий, которые встречают каждый его выход на сцену бурными аплодисментами.

За многолетний добросовестный труд Иван Плужников не раз награждался грамотами и благодарностями от своего руководства и от района. Он имеет ряд наград и за подготовку участников-призёров различных конкурсов. Иван и сам в этом году участвует в конкурсе профессионального мастерства, где ему предстоит побороться за звание лучшего работника культуры. А совсем недавно, 15 марта, он отметил 50-летний юбилей, с чем мы его сердечно поздравляем и желаем здоровья, творческих успехов и всего наилучшего.

В преддверии праздника Дня работника культуры мы также поздравляем всех представителей этой профессии в районе. Без вашего участия трудно представить практически все календарные, профессиональные, сельские, детские, семейные и многие другие праздники. Без вашего участия люди не рождаются, не женятся и не уходят в армию, - везде, где нужен праздник, там всегда появляется работник культуры. В те дни, когда другие люди активно отдыхают, работники сферы культуры должны трудиться, чтобы порадовать отдыхающих, обеспечивая им праздничное настроение. Желаем вам творческих высот, непрекращающегося воодушевления, морального удовлетворения от получаемых результатов и большого личного счастья!



Автор:Ольга КОСЕНКОВА Фото автора