Лента новостей
Статья22 марта 2017, 12:24

От стартапа до «Целителя»: путь в два десятилетия

Известный, пожалуй, практически всем сампурцам стоматологический кабинет Ахмеда Сунгурова слегка потеснился и уступил место мечте, к которой Сунгуров шёл более пяти лет – комплексному центру оказания медицинских услуг. В учредительных документах ООО медицинский центр «Целитель» в строке «генеральный директор Центра» - также стоит «Сунгуров». Только – М.А. Ахмед Ибрагимович сегодня – «мозговой центр» и спонсорская поддержка в одном лице. А у руля руководства Центром – сын, продолжатель семейной династии Сунгуровых, Магомед Ахмедович.

Семейный бизнес


Не зря говорят - первые 10 лет ты работаешь на репутацию - потом она работает на тебя. Представители семейной династии Сунгуровых могут подписаться под каждым из этих слов. Репутация врачей этой семьи в подтверждении не нуждается. Начав свою карьеру в прошлом веке, сегодня Ахмед Ибрагимович Сунгуров по-прежнему остаётся энергичным, приветливым человеком, без свойственного многим современным бизнесменам снобизма и высокомерия, и является хорошим примером того, как, начиная буквально на пустом месте, можно добиться всего своим трудом и талантами.

…В 80-е годы штат больницы пополнился необходимым и востребованным в районе врачом-стоматологом, молодым специалистом, выпускником Дагестанского медицинского института. В кабинете его ждал только старый стол и стулья - первая стоматологическая установка благодаря энергичности и целеустремлённости молодого врача была приобретена Сампурским элеватором в качестве спонсорской помощи. ЦРБ дала Сунгурову огромный опыт на пути становления как специалиста, но грянувшая перестройка, потом - сложнейшие для всей страны 90-е годы, невыплата зарплат и сокращение финансирования больницы, необходимость ставить на ноги детей и достойно содержать семью, заставили искать спасения в предпринимательстве. И в то же время открыли перед ним новые возможности, раскрыв – плюсом к таланту врача – ещё и потенциал предпринимателя. С годами выросла и уверенность в себе, накопился богатейший опыт.

- В то время в государственных клиниках катастрофически не хватало оборудования, оснащения и расходных материалов, а частных диагностических центров, оснащённых качественным оборудованием, не было вовсе, - поясняет Ахмед Сунгуров.

А главное – в те сложные годы не было того, что каждый глава должен дать своей семье – стабильности… И он бросил службу в государственной больнице, встав на рискованный путь предпринимательства. В 1998 году в маленьком арендованном помещении Ахмед Ибрагимович открывает один из первых в области и самый первый в сельской местности стоматологический кабинет, который, спустя почти два десятка лет, станет, опять же, самым первым в районах Тамбовщины медицинским центром.

Как вы яхту назовёте…

Как театр начинается с вешалки, так медцентр – с рецепшена, или - зоны регистрации. Попасть сюда можно как по предварительной записи, в любое удобное время, или непосредственно обратившись в Центр. Главный принцип – удобство пациента – действует на всех ступенях оказания медуслуг. Пациенты, ожидающие очереди, могут комфортно провести время в зоне отдыха. Кабинет каждого специалиста оснащён всем необходимым, а главное - доктор не загнан во временные рамки, поэтому приём пациента идёт столько, сколько требует каждый конкретный клинический случай.

Стоматологические услуги, ультразвуковая диагностика, врачи отоларинголог и терапевт, процедурный кабинет, специалисты которого могут ставить уколы и капельницы. Для села – настоящий прорыв.

- Мы всегда стараемся быть в курсе последних инноваций, придаём большое значение развитию и усовершенствованию нашей работы - как материально-техническому обеспечению нашего Центра, так и повышению уровня квалификации наших сотрудников. Центр оснащён самой современной как диагностической аппаратурой, так и лечебным оборудованием, среди которого приоритетное место, конечно же, занимает стоматологическое. Стерильность инструментария обеспечивают сухожаровые шкафы, автоклавы для стерилизации инструментов. Для быстрого и безболезненного лечения зубов приобретена новая стоматологическая установка. В перспективе – непременное приобретение визиографа, потому что полноценная стоматологическая помощь предусматривает контроль во время лечения, - поясняет Магомед Сунгуров.

Магомед Ахмедович – специалист высокого класса, как в своей специальности, так теперь и в управленческой сфере. Пройдя все ступени врачебной специализации, он получил также диплом по специальности «Организация здравоохранения и общественного здоровья», позволяющий работать на руководящей должности. В кабинете ЛОР-врача по совместительству с основной работой в ЦРБ приём ведёт Виктор Сергеевич Мячин. В кабинете ультразвуковых исследований – удобство и комфорт не только для пациента, но и для врача. Высокоточное оборудование, как и во всём центре, - практически последнего поколения. Уют, тишина, располагающая атмосфера. А ещё – серьёзные медицинские журналы, прайсы медтехники, тома медицинской литературы на столе – настоящий врач должен постоянно расти, совершенствоваться, каждый день узнавать что-то новое, изучать и применять на практике результаты современных исследований, считает врач-диагност Заира Казбековна Сунгурова.

- Мы получили лицензию на каждое отдельное медицинское направление. А это непросто - нужен соответствующий сотрудник, к которому существуют чётко прописанные и довольно жёсткие требования. Он обязан обладать опытом работы, соответствующим сертификатом и дипломами.

Все они имеются у Заиры Сунгуровой.
Спектр диагностических манипуляций также широк – УЗИ внутренних органов – брюшной полости, почек, мочевого пузыря, надпочечников, а также молочных и щитовидной желез и УЗИ - гинекология.

От зуба до УЗИ

Кабинет ультразвуковой диагностики медцентра «Целитель» первые шаги сделал буквально в день открытия. И сегодня можно с уверенностью сказать – ставка на востребованность населением УЗИ-исследований была сделана верная.
Предварительная запись в кабинет УЗИ ведётся по телефону, либо при личном обращении в Центр. Пациента записывают на удобные для него время и день, разъясняют необходимые подготовительные манипуляции.

- Главное для пациента – не только внимание и профессионализм врача, но и комфортные условия, важнейшим из которых является возможность получить медицинскую услугу в удобном для него формате.

Повышенному качеству услуг способствует тот факт, что врач в частном медицинском учреждении не ограничен строгими временными рамками, которые диктует страховая медицина в государственных учреждениях здравоохранения.

- Поэтому у меня есть возможность тщательно и не торопясь провести исследование, уделяя пациенту максимум внимания, - рассказывает врач-терапевт Заира Сунгурова.

Заира Казбековна хорошо знакома многим жителям нашего района, заслужив немало позитивных отзывов в качестве участкового врача районной больницы, где вместе с супругом Магомедом Ахмедовичем работала после окончания медицинской Академии.
…На мониторе – волны и линии, тёмные островки прихотливых очертаний среди светлого поля. Для непрофессионала – загадка и тайна за семью печатями. Специалисту же они – как открытая книга.
Заира Казбековна принимает своего первого пациента, при помощи новейшего оборудования диагноз ставит точно и почти мгновенно – дискенезия желчевыводящих путей.
- Патологии нет, - успокаивает юную пациентку, у которой необходимо было исключить проблемы с «щитовидкой» - девушка жаловалась на боли в сердце.
А вот другому больному, скорее всего, потребуется посетить нефролога.

- Конечно, каждый бизнесмен в любой сфере – и медицина здесь не исключение – открывает собственное дело как шаг к экономическому благосостоянию. Но в медицине гораздо важнее, чем, скажем, в производственной сфере, или в торговле, не увлечься, не сделать собственную прибыль единственной целью, а медицинские услуги – только средством для её достижения. - Ахмед Ибрагимович, как «бизнесмен от медицины» со стажем, имеет полное право на эти слова. - Надеюсь, что за годы нашей работы в частном стоматологическом кабинете мы с Магомедом смогли это доказать сампурцам. В «ценнике» наших услуг мы, образно говоря, закладываем скидку на сельскую местность, на очень и очень небольшие доходы сельчан. И те, кто сравнивал цены стоматологических клиник областного центра с нашими, как правило, возвращаются к нам.

- Основные подходы к работе, - продолжает Ахмед Ибрагимович, - сформировались ещё в те годы, когда вся стоматология Сунгуровых умещалась в маленьком арендуемом кабинете в бывшей гостинице комхоза, и сегодня, когда семейный бизнес продолжают дети – Магомед и Заира – эти подходы остаются незыблемыми.
Мы живём в селе, много лет работаем здесь, здесь нас знают, и качество наших услуг формирует общественное мнение, которое в селе гораздо более значимо для врача, чем в условиях мегаполиса. И, получается, что права на ошибку – а от них никто не застрахован – у сельского доктора гораздо меньше, чем у коллеги в крупном городском медучреждении. Поэтому мы стараемся держать ту планку внимания, профессионализма, уважения к пациентам, а также соотношения цены и качества услуг, которую установили для себя, и в которой доходы любой ценой никогда не будут приоритетом.


Действительно, прайс-лист медицинских услуг Центра довольно бюджетный, но, как заверил Ахмед Ибрагимович, качество услуг, расходные материалы, оборудование и комфорт здесь - на высоком уровне.

- Особенно это касается стоматологии. Все материалы для стоматологического кабинета мы закупаем в Москве. Используем современные средства обезболивания – для детей, гипертоников отдельные. Для того, чтобы качество наших услуг соответствовало современным требованиям, изучаем не только рынок, поставщиков, маркетинговые предложения, но и самые современные тренды в стоматологии…

Действительно, в прайсе стоматологического кабинета, обустроенного по последнему слову техники, - самые современные стоматологические услуги, включающие инновационные методы лечения и диагностики. Разнообразные услуги терапевтического характера, стоматологическая косметология, пародонтологические, ортодонтологические услуги, протезирование зубов. Широкий спектр стоматологической помощи, исключая, пожалуй, имплантологию. Почему?

- Если будет востребовано пациентами – конечно же, займёмся, без проблем. Но, во-первых, услуга эта высокозатратная, а значит – очень дорогостоящая. И имплант – вещь очень капризная, приживаемость которой зависит от многих факторов. Думаю, нашим землякам она пока не интересна, - рассказывает Ахмед Ибрагимович.

Ноу-хау стала такая важнейшая ниша, как детская стоматология.
Раньше, если возникли проблемы с зубами у ребёнка – а сейчас, как заметил Ахмед Ибрагимович, этих проблем стало в разы больше, чем три десятилетия назад, - ребёнка приходилось везти в детскую поликлинику в Тамбов. Сейчас Магомед Ахмедович ведёт приём детей с самого маленького возраста.

- Я заметил, Магомеда очень любят дети, без страха идут на приём - доверяют ему, наверное, - улыбается Сунгуров. И продолжает: - Задумки и планы у «Целителя» большие. Очень востребованным сегментом являются услуги клинической лаборатории, поэтому планируем заключить договор с Инвитро, например, для разнообразных анализов. Кроме того, планируем на договорной основе приглашать лучших областных специалистов. Например, уже сейчас востребованы эндокринолог и кардиолог. Планируем также делать УЗИ сердца, сосудов, лимфоузлов.

Всё начинается с семьи

Говорят, что на Земле все профессии от людей и только три - от Бога: врач, учитель и судья. И особый дар для человека - если твою верность профессии, твоё стремление к профессиональному совершенству перенимают дети. Дети ведь наследуют от родителей не только гены, черты лица, интеллектуальные способности, традиции, материальные блага, но зачастую и профессии. Так рождаются семейные профессиональные династии. Яркий пример этому – династия Сунгуровых, где отец, сыновья и супруга одного из них - медики. Династия - не только передача знаний, накопленного опыта, секретов мастерства от поколения к поколению, но и особая атмосфера, в которой дети принимают решение пойти по стопам своих родителей.
Основателями династий становятся сильные личности, которые могли стать примером для подражания; вместе с тем династия – это не просто дань профессии - это имя, это гордость, это имидж семьи. Быть, как родители - значит взять от них всё самое ценное в сфере профессионального мастерства, развивать, улучшать, совершенствовать и приумножать его, передавая, в свою очередь, собственным детям. Профессиональное мастерство в этих семьях передаётся буквально из рук в руки. А вместе с ним впитывается и чувство ответственности к своему делу и любви к пациенту. Ведь медицина для врача, выросшего в семье медиков, – не просто профессия, а образ жизни.

- Главное наследие, которое перешло детям, а они, надеюсь, передадут своим - любовь к человеку, своему делу, порядочность, ответственность, профессионализм, и все те бесценные качества, которыми обладает человек в белом халате, - убеждён врач и бизнесмен Ахмед Сунгуров.

Династия - это великая ответственность друг перед другом людей, связанных кровными узами и избравших одну профессию. А медицинская династия - это ответственность не только перед родными, но и перед тысячами нуждающихся в помощи людей. И это Магомед Сунгуров осознал, ступая на путь к диплому медика, ещё на этапе выбора профессии – с детства перед ним был пример отца, и иного пути для себя не мыслил.

А следом за братом и отцом на этот же путь ступил и Марат, но в семейный бизнес он приходить не захотел – избрал для себя специальность офтальмолога, возвращает людям возможность видеть мир во всей его красоте, практикуется в сфере сложных оперативных вмешательств на глазах.

- Получать новые знания, постоянно учиться - это необходимо медику, потому что представители нашей профессии учатся всю жизнь, - считает Магомед Сунгуров. - Врач - это не просто профессия, а призвание, талант. Стать настоящим врачом может только тот, кто чувствует чужую боль, умеет сопереживать, готов посвятить свою жизнь служению людям…





Автор:Светлана Сабитова