Лента новостей
Статья22 марта 2017, 11:58

Социальная стипендия

" Пожалуйста, разъясните изменения порядка назначения государственной социальной стипендии студентам."
Масликова Светлана Витальевна, многодетная мать.

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 312-ФЗ «О внесении изменений в статью 36-ФЗ «Об образовании в РФ» с 01.01.2017 государственная социальная стипендия назначается студентам, получившим государственную социальную помощь.
Государственная социальная стипендия назначается со дня предоставления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.
Заявителем при обращении за государственной социальной помощью могут быть сам студент, являющийся членом малоимущей семьи, член его семьи, а также малоимущий одиноко проживающий студент.
Государственная социальная помощь назначается по предоставленному в форме электронного документа либо письменной форме в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания, либо через многофункциональный центр заявления гражданина от себя лично или от имени своей семьи.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 17.07.1999г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.
Прожиточный минимум устанавливается ежеквартально постановлением администрации области.
Автор:Ольга ШАДРИНА