Лента новостей
Статья22 марта 2017, 11:57

Пора наводить порядок

С приходом весны настало время позаботиться о благоустройстве р.п. Мучкапский, очистке его от накопившегося за зиму мусора. Как будет организована эта работа, читайте в интервью с главой поссовета Михаилом Александровичем Коростелёвым.

- Прежде чем рассказать о плане приведения территории районного центра в надлежащее санитарное состояние, подведу некий итог деятельности администрации поссовета по содержанию дорог в зимнее время. Со стороны, говорят, виднее. И судя по тому, что минувшей зимой по вопросу очистки дорог от снега звонков почти не поступало, мы со своей задачей справились.
В бюджете были предусмотрены средства на эти цели в сумме один миллион триста тысяч рублей, заключён муниципальный контракт с ООО «Родник». А из года в год улучшающая техническая база названной организации способствовала успешному выполнению ею условий контракта – своевременно, в соответствии с утверждённым графиком, хорошим качеством проводить расчистку проезжей части.
К тому же в этот раз было больше заготовлено песко-соляной смеси.

- Предпочтение отдавалось центральным магистралям?
- Разумеется, в первую очередь расчищались они, а также дороги до районной больницы и те, по которым школьные автобусы доставляли детей на занятия. Отдалённые улицы тоже не выпадали из поля нашего внимания. Их расчистка проводилась также регулярно и, как было сказано выше, по разработанному графику.
Не могу не отметить, что огромным подспорьем в уборке снега стало наше муниципальное казённое учреждение с двумя единицами техники и полным набором навесного оборудования к ней. Работающий на этой технике механизатор Николай Алексеевич Налётов, в обязанность которого входила расчистка тротуаров, площадок у Сбербанка, железнодорожного и автобусного вокзалов, центральной площади, других мест, не считаясь со временем, очень добросовестно выполнял свою работу.
Как известно, нет предела совершенству, поэтому мы продолжим направлять свои усилия на улучшение деятельности по содержанию дорог в зимний период, учитывая предложения граждан.

- Михаил Александрович, давайте перейдём к весенним заботам. Скажите, когда в райцентре начнётся «генеральная уборка»?
- Если вы заметили, она уже началась. А конкретно, на улицах Восточная, Коммунальная, Лермонтова провели опиловку старых деревьев.
В дни месячника, который начнётся 20 марта и продлится до 1 мая, жители райцентра очистят от мусора дворы, прилегающие к своим домовладениям участки. Трудовые коллективы наведут чистоту возле своих организаций, предприятий, учреждений.
Как и в прежние годы, совместно с населением рабочего посёлка приведём в порядок кладбище. К слову, песок туда мы уже завезли и в достаточном количестве.

- Прежде во время месячников вывоз собранных хлама, мусора на полигон твёрдых бытовых отходов осуществлялся за счёт муниципалитета. А как решится данный вопрос нынешней весной?
- Будем изыскивать средства для бесплатного вывоза мусора на полигон ТБО в период проведения месячника.

- Поделитесь, пожалуйста, задумками относительно приведения в порядок дорог, строительства новых детских площадок.
- В рамках госпрограммы «Строительство автомобильных дорог в Тамбовской области» нам выделены лимиты для оплаты выполненных в прошлом году работ по ремонту автодороги на улице Строителей.
В планах на 2017 год значится ремонт автостоянки у корпуса номер один Мучкапской средней школы. Под это выделены субсидии из районного бюджета. В настоящее время готовится конкурсная документация для проведения вышеназванных работ.
Немаловажное значение по содержанию дорог имеет их своевременный текущий ремонт, который планируется выполнить в оптимальные сроки.
И такая интересная для всех информация. Начиная с этого года, на Тамбовщине стартует программа «Формирование современной городской среды». Рассчитана она до 2022 года. Средства по этой программе (федеральные и региональные) предназначены для ремонта дворовых территорий многоквартирных жилых домов, благоустройства скверов, парков. В соответствии с упомянутой программой в нашем муниципальном образовании формируется необходимая нормативно-правовая база и определяются объекты для общественного обсуждения.
Что касается детских площадок, то в посёлке их уже более двадцати. Считаю, этого вполне достаточно.

- На территории поселения вырубаются больные, старые деревья. А что делается для восстановления зелёных насаждений?
- К примеру, намечаем завершить в нынешнем году посадку липовой аллеи у корпуса номер два Мучкапской средней школы и высадить молодые деревца в парке «Салют» со стороны зданий бывшей службы судебных приставов.

- Несколько слов об уличном освещении.
- Над этим вопросом мы тоже работаем. Так, в 2016 году по просьбе жителей дополнительно разместили семь светильников на улицах Восточная, Пролетарская, Лермонтова. В текущем году намечаем установить их на улицах Карла Маркса, Станционная.

- Михаил Александрович, в посёлке есть место, названное жителями «мучкапским меридианом», с указанием частей света, металлическими пластинами, где обозначены конкретные населённые пункты и расстояние от Мучкапа до них. Одна из таких пластин в силу каких-то причин отсутствует. Будет ли она восстановлена?
- Вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд. Нам к тому же пока не удалось найти организацию, где смогут изготовить новую пластину взамен прежней. Но в любом случае проблему, конечно же, предстоит решать нам.

- Спасибо за интервью.
- Пожалуйста. Воспользовавшись случаем, хочу призвать жителей посёлка принять активное участие не только в месячнике по его благоустройству, но и постоянно поддерживать чистоту, порядок на территории районного центра. Ведь по тому, как мы заботимся о том месте, где живём, гости будут судить о нашей общей культуре, нашей любви к малой родине.
Автор:Наталия Мишина