Лента новостей
Статья22 марта 2017, 11:22

Грузовики — на спецстоянку

В задачу административной комиссии Никифоровского района входит предотвращение мелких правонарушений. В прошлом году комиссия регулярно проводила заседания, вынося решения в соответствии с семью различными статьями регионального закона от 29 октября 2003 года №155-З «Об административных правонарушениях в Тамбовской области». Теперь обязанностей у членов комиссии стало ещё больше.

ЗА весь 2016 год комиссией под председательством первого заместителя главы администрации района А.В. Филип­пова было рассмотрено 242 протокола об административных правонарушениях. Поло­ви­ну от их общего числа — 121 протокол — составили уполномоченные на это должностные лица администрации района. Ещё 110 протоколов составили главы поселений, а 11 дел об административных правонарушениях было возбуждено прокуратурой района. Значи­тельная часть протоколов со­ставлялась по итогам профилактических рейдов, в ходе которых также было вынесено 38 предписаний об устранении правонарушений в сфере благоустройства.

Рассмотрев протоколы на регулярно проходивших в течение года заседаниях, комиссия привлекла 35 граждан, в том числе должностных лиц, к наказанию в виде штрафов на общую сумму 32,3 тысячи рублей. 203 нарушителям назна­чили наказания в виде предупреждения. По трём административным делам производство было прекращено.

Самыми распространёнными оказались нарушения правил благоустройства — мусор, складирование строительных материалов в неположенных местах и так далее. За подобные правонарушения бы­ли привлечены к ответственности 7 индивидуальных предпринимателей и 186 физических лиц. Одного предпринимателя и 26 физических лиц привлекли за нарушение правил содержания домашних животных. Пять должностных лиц получили взыскания за непринятие мер по очистке крыш зданий от снега, что угрожало целостности кровель и безопасности людей, а ещё шестеро — за то, что в зданиях, находящихся в их ответственности, не были приняты меры для предотвращения доступа по­сторонних в подвалы и подсобные помещения. Троих граждан административная комиссия наказала за нарушение тишины и покоя. Один житель района был привлечён к ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах. Также два индивидуальных предпринимателя и пятеро физических лиц были уличены в продаже товаров и оказании услуг в неустановленных местах.

В 2017 году члены административной комиссии продолжают активную деятельность по предотвращению правонарушений и привлечению виновных к ответственности. С начала года были проведены четыре заседания. Следующее состоится завтра, 23 марта.

— Как только потеплеет и подсохнет земля, члены комиссии намерены вновь начать регулярные рейды для наблюдения за состоянием благоустройства населённых пунктов района. Жителям и должностным лицам следует провести уборку на своих территориях и не допускать нарушения установленных законодательством правил. Также стоит учесть, что в границах районного центра с этого года ужесточаются правила стоянки автомобильного транспорта, в первую очередь грузового. Нарушения со стороны владельцев тран­спортных средств также будут выявляться и пресекаться в ходе рейдов, — предупреждает А.В. Филиппов.

Дело в том, что депутаты Дмитриевского поселкового Совета внесли изменения и дополнения в своё решение №315 от 25 мая 2012 года «Об утверждении норм и правил благоустройства территории Дмитриевского поссовета». В частности, введён запрет на стоянку автотранспорта на детских, спортивных, хозяйственных площадках, газонах, озеленённых территориях, пешеходных дорожках, пляжах. Данным решением ограничивается стоянка автомобилей в жилой зоне у домовладений за пределами частных участков, по­скольку эта территория является муниципальной собственностью поссовета. Владельцам грузового транспорта следует пользоваться услугами автостоянок, которые предлагают предприниматели. В случае неисполнения этого запрета будут составляться протоколы об административных правонарушениях с наложением на виновных штрафов.

Автор:Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото из материалов административной комиссии