Лента новостей
Статья22 марта 2017, 11:16

Встреча в Юрловке

Глава Юрловского сельсовета В.В. Дмитриевцев отчитался перед жителями о проделанной за год работе и планах на ближайшее будущее. Во встрече приняли участие депутат областной Думы А.А. Нович­ков, глава района А.Р. Щербаков, его заместители, сотрудники рай­онной администрации, отделения полиции, представители других организаций.

Как следует из отчёта В.В. Дмитриевцева, на территории сельсовета проживают 2046 человек, смертность преобладает над рождаемостью в 1,5-2 раза. До­ход­ная часть бюджета Юрлов­ского сельсовета в 2016 году составила 8 миллионов 775 рублей. Выполнена она была на 100 процентов, включая сбор налогов, обеспечивающих основную долю собственных доходов.

Социальная сфера здесь представлена четырьмя фи­лиалами школы, пятью фи­ли­алами До­ма культуры, четырьмя библиотеками, шестью фельдшерско-акушерскими пунктами, отделением Сбер­банка, четырьмя отделениями почты. Жители сёл Ни­ко­льс­кое, Ле­бедево и деревни Лю­безная обслуживаются вы­езд­ным от­делением почты. Ав­тобус­ное сообщение с на­се­лёнными пунктами сельсовета осуществляется лишь два дня в неделю.

Экономическую деятельность ведут 5 крупных сельс­кохозяйственных предприятий, 22 крестьянско-фермерских хозяйства и 10 магазинов. В удалённые на­селён­ные пункты по средам и субботам приезжает автолавка с необходимыми товарами.

Деятельность администрации сельсовета в 2016 году была разнообразной. Прово­дились различные общест­венные мероприятия, рассматривались обращения гра­ждан, по их требованию выдавались справки и другие документы, решались вопросы благоустройства и многое другое. Осуществлялось участие в программах «Моло­дёжи — доступное жильё» и «Социальное развитие села».

Действующая при администрации сельсовета комиссия по делам несовершеннолетних осуществила 14 рейдов по неблагополучным семь­ям, из которых 4 поставлены на учёт, а ещё 3 признаны находящимися в опасном положении.

В числе главных вопросов, находящихся в центре внимания сельской администрации — благоустройство и жилищно-коммунальное хо­зяйство. В прошлом году бы­ла завершена газификация населённых пунктов Юрлов­ского сельсовета, отремонтирована часть дороги областного значения, проходящей по его территории. Об этом мы уже писали на страницах «районки». В селе Юрловка построена детская спортивная площадка, ведутся работы по благоустройству парка на улице Парковая. Благо­устраивается село Голицыно, приведены в порядок ворота кладбища, обустроена дорожка к роднику, велись другие работы, которые будут продолжены в 2017 году.

— Огромную помощь в благоустройстве и решении многих других проблем нам оказывает АО «Голицыно», которое возглавляет А.Г. Рамазанов. Огромное спасибо за это ему и всему коллективу предприятия, — сказал Виктор Викторович Дмитри­ев­цев, слова которого были дружно поддержаны собравшимися на встречу жителями.

Характерно, что другие действующие на территории сельсовета хозяйства в таком контексте упомянуты не были.
По словам Виктора Вик­торовича, одной из острых проблем остаётся организация вывоза твёрдых коммунальных отходов, что особенно актуально в свете проходящего в на­стоящее время Года экологии.

— Вывоз ТКО из села Го­лицыно и деревни Спицыно организован, но на большей части сельсовета этот во­прос остаётся нерешённым. Однако уже закуплены 35 контейнеров, в марте будут заключаться договоры с жи­телями сёл Юрловка и Дмит­­риевка, позднее — других населённых пунктов. В дальнейшем жители, не заключившие договоров на вывоз ТКО, будут подвергаться штрафным санкциям, — подчеркнул глава сельсовета.

Виктор Викторович откровенно сообщил и о других проблемах, которые стоят перед жителями и органами местного самоуправления. Но при этом рассказал о мерах, которые принимаются для их решения, и задачах на 2017 год. Также он поблагодарил руководство района и области, коллективы предприятий и учреждений социальной сферы, которые постоянно оказывают большую помощь в работе администрации сельсовета.

Затем слово взял А.Р. Щербаков. Он сделал со­обще­ние об итогах развития района за 2016 год и планах на будущее, подробно остановившись на тех из них, которые касаются Юрловского сельсовета. Так, по словам главы района, строительство дороги, начатое в прошлом году, продолжится. Вскоре будет заасфальтирован участок между сёлами Юрловка и Голицыно. Также будут вес­тись и текущие работы по обслуживанию уже име­ющихся на территории сельсовета дорог. В ближайшее вре­мя начнутся проектные работы для строительства в Юрловке нового здания школы и детского сада на 200 мест. В Го­ли­цыно возле школы предполагается оборудовать спортивную площадку. Алек­­сандр Русланович рассказал и о других планах, а также призвал жителей активнее участвовать в жизни сельсовета и района в целом.

Старший участковый уп­ол­номоченный полиции В.И. Создателев доложил о своей деятельности по охране общественного порядка. Одну из главных своих задач он видит в предупреждении преступлений, в чём большую помощь участковому оказывает администрация сельсовета, педагоги и общественность. Благо­даря этой работе в 2016 году не допущено преступлений со стороны несовершеннолетних.

Среди тех преступлений, которые, к сожалению, предотвратить не удалось, львиную долю составляют кражи. Также в последнее время возрос риск пострадать от мошенников. В связи с этим Владимир Иванович призвал граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки злоумышленников.

Участники встречи, внимательно выслушав доклады глав района и сельсовета, а также выступление депутата областной Думы А.А. Нович­кова, задали им массу вопросов. В основном они касались состояния дорог между населёнными пунктами, почтового и медицинского обслуживания. По словам жителей, значительный урон дорогам наносит грузовой транспорт ООО «Аг­ротехнологии». А.Р. Щербаков сообщил, что в районном бюджете денег на капитальный ремонт сельских дорог нет, но у администрации имеется намерение попытаться получить на эти цели средства за счёт региональной программы, ес­ли, конечно, удастся в неё вступить. А.А. Новичков к это­му добавил, что необходимо добиваться от руководства сельхозпредприятий уважения интересов жителей, действуя совместными усилиями строго в рамках закона.

Отвечая на вопросы о медицинском обслуживании, главный врач центральной районной больницы А.В. Ко­зодаев посетовал на нехватку квалифицированных специалистов, готовых работать в отдалённых населённых пунктах. Также большой проблемой является отсутствие в Юрлов­ке помещения, отвечающего требованиям, предъявляемым к фельдшерско-акушерским пунктам. В перспективе эти проблемы будут решаться, а пока единственный выход — организация выездных при­ёмов врачей ЦРБ на территории сельсовета. Также немалую помощь приносит работа автопоезда «Забота», в составе которого трудятся опытные медики из областного центра.

В целом встреча в Юр­ловке оказалась полезной как для местных жителей, так и для руководства района и сельской администрации.

Автор:Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото автора