Лента новостей
Статья22 марта 2017, 10:30

«Сложности перехода»

Непропуск пешехода на дороге – не только нарушение Правил дорожного движения, но и пренебрежительное отношение к его участникам. Для того чтобы наладить отношения в связке «водитель-пешеход», реализуется социальная кампания «Сложности перехода». Она призвана донести до участников дорожного движения необходимость соблюдать Правила дорожного движения и сократить число ДТП на пешеходных переходах. Проблема настолько актуальна, что Президент России В. Путин называет обеспечение безопасности граждан на российских дорогах, сохранение их жизни и здоровья одной из приоритетных задач государства.

С первого взгляда переход проезжей части дороги кажется простым действием, однако статистика ДТП с участием пешеходов говорит об обратном: как водители, так и пешеходы допускают многочисленные ошибки, которые становятся причинами трагических последствий.

Чтобы избежать подобных ситуаций, сотрудники госавтоиспекции совместно с членами клуба «Юные инспекторы дорожного движения» присоединились к Всероссийской социальной кампании «Сложности перехода». Цель кампании — привлечь внимание первомайцев к этой проблеме и снизить количество ДТП с участием пешеходов, объяснить участникам дорожного движения необходимость правильного взаимодействия пешеходов и водителей. «Мы не могли не принять участие во Всероссийской социальной кампании. Проблема безопасности на дорогах по-прежнему актуальна. Радует, что члены клуба «Юные инспекторы дорожного движения» с удовольствием присоединились к социальной кампании, понимая, как важно пропагандировать безопасное поведение водителей и пешеходов», – говорит специалист по связям с общественностью отделения ГИБДД России «Первомайский» М. Осипова.

Мероприятие было проведено у пешеходных переходов, расположенных в райцентре. Семиклассники в ярких жилетах с плакатами «Так вести машину надо, будто дети твои рядом» и «#Пропустипешехода» обращались к проезжавшим водителям. Судя по сигналам и улыбкам автомобилистов, детские призывы были услышаны. А с водителями, остановленными инспекторами, ребята проводили беседы, призывая пропускать пешеходов «на зебре», быть предельно бдительными в тёмное время суток и соблюдать скоростной режим.

К слову, социальная кампания «Сложности перехода» является новой коммуникационной программой, которая объединяет в себе наиболее эффективные приёмы и способствует повышению культуры участников дорожного движения. Безопасность перехода зависит от водителя и пешехода, им нужно договариваться, обмениваться знаками и благодарить друг друга за взаимную вежливость. Правильное взаимодействие на дороге водителя и пешехода позволит избежать происшествий.
Автор:Екатерина Бондарь