Лента новостей
Статья22 марта 2017, 10:07

"Забота" снова приедет

Из всех направлений социальной сферы одним из важнейших является здравоохранение. Бесспорно, здоровье – главная ценность, хранить которую необходимо с раннего возраста. Не случайно именно здравоохранению, его модернизации и развитию, в последнее время уделяется особое внимание на всех уровнях власти. Положительные тенденции прослеживаются и в Пичаевском районе.

Об этом мы говорили с заместителем главы администрации Пичаевского района О. В. Горбачёвой.
- Ольга Владимировна, какие положительные изменения, связанные со здравоохранением, можно отметить в первую очередь?
- Прежде всего, хочу сказать, что в прошлом году в районе отмечено снижение смертности на 4%, в том числе на 15% - лиц трудоспособного возраста.
На 36% выросла рождаемость: если в 2015-м году на свет появилось 60 детей, то в 2016-м – 82.
Хочется, конечно, чтобы такие положительные тенденции набирали темп.

- Какие изменения произошли в работе учреждений здравоохранения?
- Продолжается укрепление материально-технической базы. В 2016-м году выполнен ремонт Б-Угловского ФАПа, детского и хирургического отделений на общую сумму свыше 2 млн рублей.
Программа модернизации здравоохранения предусматривает внедрение информационных систем, которые в будущем появятся в каждом ФАПе. Они уже функционируют в Б-Шереметьевском, Липовском и Байловском врачебных участках. В минувшем году внедрена диспетчеризация скорой медицинской помощи, а также взрослая и детская диспансеризация, свидетельство о рождении или смерти.
Если говорить о планах, то на текущий год намечен ремонт Лесхозовского ФАПа и терапевтического отделения ЦРБ.

- Что можно сказать об основных направлениях работы здравоохранения?
- В последнее время упор делается на оказание поликлинической помощи. Важное значение здесь имеет проведение диспансеризации взрослого населения. Благодаря этому в прошлом году увеличился процент впервые выявленных хронических заболеваний, обнаружены один случай онкологии, 44 больных сахарным диабетом, 70 с артериальной гипертензией и так далее.
Напряжённое положение по туберкулёзу. В минувшем году выявлено ещё четыре таких больных, из них трое – в заразной форме. Хотя в общем произошло снижение заболеваемости по данному диагнозу в 2,5 раза.
Отрадно, что многие организации и предприятия района относятся к этому довольно серьёзно и направляют своих сотрудников на диспансеризацию.

- Каковы основные трудности, которые приходится решать в этой сфере?
- Проблем, конечно, много, но основной, на мой взгляд, остаётся человеческий фактор: старение медицинского персонала и дефицит специалистов. В этом плане немало делается. В том числе выдача направлений для обучения в медицинские вузы и училища. Но всё это дело времени. А пока большую пользу сельскому населению оказывает социальный автопоезд «Забота», который с 2011 года колесит по отдалённым сёлам области. Важно, что одновременно с медицинскими специалистами приём граждан осуществляют представители пенсионного фонда, социальной защиты населения, МФЦ, депутаты различных уровней. И, самое главное, видны результаты. За эти годы зафиксировано тысячи посещений, проведено сотни исследований. При необходимости пациентов направляют на обследование и лечение в областные учреждения здравоохранения или Пичаевскую ЦРБ.
По линии социальных служб проводятся консультации и оказана необходимая помощь десяткам граждан по различным вопросам. Депутат областной Думы А.Г.Жирнов помог Вернадовской школе в приобретении спортивного инвентаря. Это говорит о том, что проект, связанный с работой автопоезда, даёт положительный эффект.

- Когда нам следует ждать очередного приезда автопоезда в наш район? Где он остановится на этот раз?
- Ближайший приезд автопоезда запланирован на 29 марта. Его специалисты будут работать в Байловской школе. Как всегда, помимо персонала ЦРБ, будут привлечены работники образования. Хочется сказать слова благодарности всем организациям, которые оказывают помощь в проведении работы автопоезда «Забота».

- Какие специалисты будут вести приём и можно ли записаться к ним заранее?
- Как обычно, в состав бригады автопоезда войдут самые востребованные медицинские специалисты: хирург, офтальмолог, невролог, педиатр, терапевт, лор, стоматолог, эндокринолог, гинеколог, будут проводиться также УЗИ, ЭКГ, флюр, маммографическое обследования. При себе необходимо иметь паспорт и медицинский страховой полис. Предварительная запись уже ведётся в Байловском врачебном участке, Волхонщинском ФАПе и регистратуре Пичаевской ЦРБ. Также одновременно вести приём граждан будут другие социальные службы и депутатская приёмная.
То, что внимание населения к работе социального автопоезда не ослабевает, свидетельствует о его востребованности. Пока это единственная доступная альтернатива, компенсирующая нехватку врачебных кадров.
Автор:Елена Еремеева