Лента новостей
Статья22 марта 2017, 09:06

Стали артековцами

Наверное никому не нужно объяснять, что скрывается под словом «Артек». Кто из нас, будучи ребёнком, не мечтал побывать в пионерском лагере в уютной и живописной бухте, где тишину и покой охраняет древний Аю-Даг, на крымском побережье Чёрного моря.

За всю 91-летнюю историю лагерь пережил период становления, который начинался с четырёх брезентовых палаток в 1925 году, развития, разрухи в годы войны, восстановления.

К трёхлетию воссоединения Крыма с Россией «Артек» завершил масштабную реконструкцию и готов принимать в год количество детей, равное населению 30-ти тысячного российского города. Сегодня это один из самых результативных госпроектов развития в Крыму. «Увеличение количества детей не самоцель, а стремление к доступности «Артека» для российских регионов. Вне зависимости от места проживания и достатка семьи активные школьники должны получить возможность попробовать себя в конкурсе на путевку и стать артековцами», - отметил директор Международного детского центра «Артек» Алексей Каспржак.

Это навсегда

Среди тех, кому была предоставлена возможность побывать в «Артеке», есть и умётцы. В 2014 году ими стали Ульяна Митина и Анна Проскурина, а в этом учебном году ­- ещё двое. Осенью в составе 11-й смены лагеря «Озёрный» отдыхала Ангелина Дудышева, а первую зимнюю смену в «Янтарном» провёл Владислав Щербинин. В представлении оба не нуждаются, ребята активные и талантливые.

Некоторое представление о том, что такое «Артек», конечно, имели. Но реальные масштабы смогли оценить только на месте. Это очень большая территория и осмотреть всё невозможно. Рядом с ребятами ежедневно находились трое вожатых, о которых они отзываются в превосходной форме, как об очень грамотных, остроумных, весёлых, с которыми хотелось общаться, их слушать. Среди массы самых необычных и интереснейших дел и занятий, находилось место и для занятий в школе. Полученные там знания и оценки идут в зачёт по возвращению «домой».


Ребятам очень запомнились экскурсии в Воронцовский дворец и Суук-Су, замок Ласточкино гнездо, Севастополь. Всё время было очень планомерно разбито, для скуки места не было. Очень грустно было расставаться. Прощаясь с ровесниками из Казахстана и Бурятии, Новосибирска и Ростова, Саратова и Карелии, с которыми подружились, они не стеснялись слёз, чистых и искренних.


Ангелина и Влад сошлись во мнении, что рассказать об «Артеке» невозможно, там нужно побывать. Называют «Артек» - местом больших возможностей. Они многое почерпнули для себя, сами отмечают, что изменились. Стали терпимее, вдумчивей. До сих пор ребята находятся под большим впечатлением от «Артека». Думаю, что это останется с ними навсегда.

PS: В заключение хочется напомнить, что после присоединения Крыма к России «Артек» на 90 процентов был в разрушенном состоянии. Выступая вскоре после этого на одном из совещаний, Президент страны В.В. Путин призвал Правительство, другие ведомства обратить внимание на некогда знаменитый на весь мир пионерский лагерь, и сделать всё, чтобы там опять отдыхали дети. И это сделано.
В 2014–2016 гг. государство вложило в реконструкцию и строительство зданий «Артека», обновление системы обслуживания и питания, ремонт транспортной и инженерной инфраструктуры более 5 миллиардов рублей. Новые бюджетные деньги в следующие годы будут потрачены на строительство круглогодичного лагеря «Солнечный».

Автор:Галина Исаева Фото из личного архива школьников