Лента новостей
Статья21 марта 2017, 14:10

Свети, очаг культурный, ярче!

Указ Президента РФ от 27 августа 2007 года положил начало празднику, объединяющему всех тех, кто не жалеет сил на развитие и поддержку культурной жизни страны. Это праздник работников сферы кинематографии, музейной деятельности, клубных учреждений и библиотек.

Профессиональным праздником является эта дата в календаре для двух родных сестёр Галины и Елены. Галина Киселёва трудится заведующим Лукинского ООД, Елена Косорукова - заведующим Перевозовского ООД.

Любовь к художественной самодеятельности сёстрам передалась по наследству. Они родились и выросли в многодетной семье Фёдоровых из с. Пущино Богдановского сельсовета. Дед играл на балалайке, мама - на гитаре и балалайке, дядя, тётя, старший брат - на гармошке. Елена и Галина с малых лет участвовали в художественной самодеятельности, и хотя после окончания школы выбрали профессию не связанную с культурой, но так сложилось, что обе работают в отделах организации досуга. Своей работе отдаются сполна. "Посильный ремонт учреждений, пошивка костюмов, постоянные репетиции - всё это для того, чтобы устроить своим односельчанам праздник, и понимаешь, что работаешь не зря, когда слышишь добрые отзывы зрителей, - говорят Галина и Елена. - Ну и конечно, чтобы мы делали без наших помощников, участников художественной самодеятельности, да и просто жителей наших сёл, которые на репетиции ходят, в мероприятиях участвуют и с ремонтом, если нужно, помогут!".

Очагами культуры называют на селе отделы организации досуга. И хорошо, когда этот очаг "горит", а взрослые и дети собираются около него "погреться". Когда жизнь духовная насыщена, и жить легче и интереснее. Так пусть же эти очаги никогда не погаснут и дарят людям радость, тепло и хорошее настроение!


Автор:Татьяна САЯПИНА Фото автора