Лента новостей
Статья21 марта 2017, 11:09

С чего начинается ряженка…

Экскурсанты прошли по основным производственным участкам. Сотрудники завода ознакомили учащихся с технологическими процессами производства сыров и цельномолочной продукции, а также с ассортиментом выпускаемой предприятием продукции. С учащимися провели инструктаж по технике безопасности с целью понимания всей сложности технологических процессов на предприятии. Ребята переоделись в специализированную одноразовую одежду, шапочки и бахилы.

Они посетили сыродельный и рассольный цеха, сырохранилище, цех по производству цельномолочной продукции. Масштабы производства, конечно, внушительны, кругом - автоматика. Особенное впечатление произвёл разлив сырного зерна, прессование сыра. Ребята увидели, как разливают ряженку в пакеты, упаковывают продукцию в плёнку. Это очень любопытное зрелище, работу делает робот.
По окончании экскурсии участникам было предложено продегустировать продукцию, угос­тили ребят блинами, раздали сувенирную продукцию с фирменным логотипом предприятия - кружки, магниты, значки.

Экскурсия детям понравилась. Они интересовались, из какого молока делают сыр? Экскурсовод, помощник руководителя сырзавода Валерия Налимова рассказала, что молоко используют только натуральное, пальмовое масло не используется, закваски тоже все натуральные.

Современное производство молочной продукции производит впечатление - огромные цистерны, километровые хромированные трубы, по которым поступает молоко на переработку. Пре­подаватели и ребята поблагодарили за радушный приём и интересную экскурсию.
Автор:Ольга Ладыженская. Фото автора