Лента новостей
Статья21 марта 2017, 10:32

На русского не угодишь...

Незамысловатые слова, ставшие слоганом здешних мест, появились относительно недавно. И это не просто транспарант, а кёршинский «знак отличия», рядом с которым можно сфотографироваться. Обошлась установка достопримечательности в 180 тысяч рублей. В 2015 году село Кёрша приняло участие в областном конкурсе «Самая красивая деревня», завоевав третье место. Призом стал сертификат на 100 тысяч рублей. Эти целевые средства предназначались для установки транспаранта «А зори здесь тихие».
Деньги поступили на счёт в конце прошлого года, сельсовет обязался установить 12-метровый знак высотой в метр, добавив ещё почти 80 тысяч рублей.
Напомним, что автором проекта выступил депутат Кёр­шин­ского сельсовета Олег Дья­ковский. По его словам, плакат был задуман ещё большего размера - 20 метров, с надписью высотой в человеческий рост. Вариантов названия было несколько: «Здесь всё начинается», «Край, в котором вас ждут», «Твоя земля. Твой край. Твоё время», но остановились в итоге на «А зори здесь тихие».
Проект направлен на привлечения внимания туристов к удивительному месту в нашем районе. Надпись хорошо видна, и место это стало очень привлекательным для желающих сделать фотосессию.
Хочется, однако, отметить, что так думают далеко не все. Проект вызвал много разговоров и обсуждений в соцсетях. Одни считают, что деньги в размере 180 тысяч рублей канули «в воду», на эти деньги могли сделать для села что-то полезное.
Однозначного ответа на этот вопрос нет: на русского человека не угодить. Похвально одно, что в нашем районе есть люди, которые болеют за родное село, стремятся обратить внимание гостей и туристов на красоту здешних мест, и для сельчан сделать его более привлекательным.
Автор:Маргарита Елисеева. Фото автора