Лента новостей
Статья21 марта 2017, 09:34

Здоровье всегда в цене

Выступающий прежде всего отметил, что в минувшем году учреждением была продолжена работа по решению приоритетных задач по укреплению здоровья и созданию условий для роста численности населения города, увеличения продолжительности жизни котовчан, снижения смертности.

Профилактика по всем направлениям

Так, в отчетном периоде по-прежнему во главе угла стояла профилактическая работа. Осуществлена диспансеризации намеченного количества взрослого населения, среди всех его категорий проводились профилактические медицинские осмотры. Большое внимание в рамках диспансеризации уделялось углубленному профилактическому консультированию пациентов со второй и третьей группами здоровья. Да и с другими пациентами также осуществлялись профилактические беседы по поводу ведения здорового образа жизни, борьбы с факторами риска, включая нерациональное питание, ожирение, курение, повышенное давление. Отметим, что по результатам диспансеризации у 21% осмотренных были впервые выявлены различные заболевания, что позволило своевременно начать лечение.
В ушедшем году продолжалась диспансеризация детей первого года жизни, проводились профилактические осмотры несовершеннолетних. Планы выполнены в полном объёме.
Важной задачей для котовских медиков являлось снижение заболеваемости туберкулезом. Показатель 2016 года оказался ниже уровня предыдущего периода на 30%, смертей от данной болезни в последние два года не фиксировалось. Настороженность врачей первичного звена приводит к тому, что больные туберкулезом выявляются на ранней стадии заболеваемости.
Задачу раннего выявления больных с новообразованиями, своевременного их обследования и лечения решает онкологическая служба. В этом направлении в отчетном периоде показатель оказался выше - 70,4% против 65,2% 2015 года.

Сколько живём?

На совещании были проанализированы различные демографические показатели. Так, по сравнению с 2015 годом, в 2016-м средняя продолжительность жизни мужчин была выше на 3,6 года и составила 66 лет; средняя продолжительность жизни женщин оказалась на уровне 2015 года - 77 лет. В целом по городу продолжительность жизни увеличилась на 1,9 года и составила 71,8 года.
Но тревожит, что в минувшем году выше, чем в 2015-м, оказалась в нашем городе смертность - из жизни ушел 501 человек. Хотя среди людей трудоспособного возраста этот показатель снизился, возросло количество умерших старше 80 лет. Среди причин смертности на первом месте - болезни системы кровообращения, далее друг за другом следуют болезни нервной системы, старость, злокачественные новообразования, травмы и отравления.

Равный доступ к качественной медпомощи

Для создания условий равного доступа населения к качественной медицинской помощи в области выстроена в этом отношении трёхуровневая система, основанная на оптимальной маршрутизации пациентов. Плановая специализированная медпомощь, в том числе высокотехнологичная, котовчанам оказывается в консультативно-диагностических поликлиниках и специализированных отделениях областной клинической больницы имени В.Д. Бабенко, областной детской больнице, областном онкологическом клиническом диспансере и других медучреждениях. Ежегодно более пяти тысяч жителей нашего города получают консультативную помощь врачей-специалистов и около 600 человек - специализированную стационарную помощь в учреждениях здравоохранения города Тамбова.
В прошлом году были направлены в федеральные клиники на оказание высокотехнологичной медицинской помощи 107 взрослых и 28 детей (в 2015-м соответственно 100 и 15).
Штат пополняется и обновляется

В настоящее время укомплектованность штата городской клинической больницы составляет 82,7%, средним медицинским персоналом - 93,9%. В настоящее время в медицинских вузах страны, в том числе в мединституте ТГУ имени Г.Р. Державина, обучаются 48 человек по целевым направлениям и 27 человек - в областном медицинском колледже. В прошлом году в Котовск прибыли три выпускника средних учебных заведений и три врача - невролог, терапевт, анестезиолог-реаниматолог, в этом - ожидается прибытие еще четырёх врачей. Но не хватает таких специалистов, как оториноларинголог, фтизиатр, детский хирург, терапевты, педиатры, психиатр-нарколог. Хотя в ближайшие три-четыре года всё же планируется на все 100% укомплектовать больницу медицинским персоналом.
В больнице заботятся о повышении профессионального мастерства медиков. Здесь работают один заслуженный врач - заведующий отделением скорой медицинской помощи Сергей Коробов и один кандидат медицинских наук - главврач Олег Ямщиков. Высшую квалификационную категорию имеют 14 человек, первую - 143 и вторую - 18 человек.
В целях повышения престижа своей профессии котовские медики активно участвуют в областных конкурсах "Лучший медицинский работник", "Доверие".

Приоритетные задачи

В минувшем году в городской клинической больнице по-прежнему немалое внимание уделялось укреплению материально-технической базы. Объём инвестиций в основной капитал составил 4,2 млн. рублей. Основная часть этих средств была направлена на приобретение медицинского оборудования. Были оснащены мебелью отделение сестринского ухода, здание поликлиники. Также в 2016 году был приобретён один автомобиль скорой медицинской помощи с полным оснащением. Задача укрепления материально-технической базы учреждения находится среди приоритетных и в текущем году.
Намечено в этом году повысить эффективность медицинских услуг за счет увеличения объёмов первичной медико-санитарной помощи, активизировать работу амбулаторно-поликлинического звена в профилактическом плане, вести работу по совершенствованию оказания неотложной медицинской помощи. То есть делать всё для того, чтобы повышать уровень удовлетворенности населения города качеством медицинской помощи.
Автор:Тамара Сантылова