Лента новостей
Статья20 марта 2017, 14:50

В большом деле и маленькая помощь дорога

2017 год - Год экологии в России. В его рамках Минприроды РФ разработало три проекта: «Чистая страна», «Вода России», «Дикая природа». Главной проблемой проекта «Чистая страна» является ликвидация промышленных отходов, скопленных на свалках, и строительство предприятий, утилизирующих и перерабатывающих мусор. Проект «Вода России» направлен на решение таких проблем, как повышение качества воды, снижение потерь воды, борьба с наводнениями.

Учащиеся объединения «Экомир» Кулябовского филиала Мучкапской средней школы, которым руководит педагог дополнительного образования, учитель химии и автор этих строк, начиная с 2012 года, включились в экологическую деятельность в данном направлении. Ребята ежегодно участвуют в акциях «Чистый лес», «Чистый водоём», «С любовью к России мы делами добрыми едины», «Весенний дым», «Дни защиты от экологической опасности», «За нами будущее планеты». В рамках данных акций были собраны тысячи килограммов мусора, разбросанных вдоль реки Вороны, в лесах около сёл Кулябовка, Берёзовка, посёлка Савино, а до недавнего времени и в самих населённых пунктах. Ежегодно проводится уборка прошлогодней листвы и травы на пришкольной территории, на улицах. Уже два года подряд проходит высадка сиреневой аллеи на территории школы, а в прошлом году в Кулябовке по периметру детской площадки ребята посадили цветы. Конечно, за всеми зелёными насаждениями требуется уход. Ведь растения как дети, радуют нас не только красивым видом, но и выделяют так необходимый нам кислород.

Практическая деятельность школьников не ограничивается просто сбором мусора или посадкой цветов. Они активно занимаются проектно-исследовательской деятельностью, изучая малую Родину, её поля, леса, луга, реки. Данные исследований публикуются в сборниках научно-практических конференций, в которых участвуют ребята; во всемирном информационном пространстве - Интернете. Помимо текстового материала, учащиеся выпускают видеоролики, буклеты, экологические мини-книжки, агитационные листовки, плакаты, призывающие беречь родную планету. В Кулябовском филиале ежегодно проходят экологические уроки, конкурсы: «Хранители воды», «Вода России», «Мобильные технологии для экологии», «Разделяй с нами», в которых принимают участие ребята как среднего, так и младшего звена. Кроме того, младшие школьники делают зимой кормушки для птиц и подкармливают их.

Кто-то скажет, что маленькие дети могут решать только маленькие проблемы, а в масштабах страны их деятельность - капля в море. Но это не так. Ведь из множества капель складывается океан, а из множества детских дел - огромная экологическая помощь нашей большой стране.
Автор:Наталья НИКОНОВА