Лента новостей
Статья20 марта 2017, 14:28

“Да разве об этом расскажешь...”

Жительница райцентра Евдокия Ивановна Лаптева встретила свой 95-й день рожденья. С юбилеем её поздравили не только близкие люди, но и Президент России. Такое внимание - дань уважения старшему поколению, тем, кто не жалел жизни и здоровья ради победы в Великой Отечественной войне и самоотверженно трудился, восстанавливая и развивая народное хозяйство.

Евдокия Ивановна всю жизнь прожила в селе Щегловка Рахманинского сельсовета. Здесь родилась, училась, работала, растила детей. Родители её, Елена Трофимовна и Иван Иванович, трудились в местном колхозе, где придётся - и молотили, и косили, и сторожили. А Евдокия пошла работать на торфосмычку - торфоразработки велись прямо за огородом.
Во время войны старшего брата взяли на фронт, погиб он в сорок третьем… А девушка попала на трудовой фронт под Воронеж, всё тот же торф добывала. Много работала, недоедала, очень боялась вражеских авианалётов и хотела скорей вернуться домой.
В Щегловке было ненамного лучше - днём Евдокия работала, как сама говорит, "на торфу", а ночью и по выходным колхозу помогали:
- Председатель скажет, мол, рожь не вязана, значит, на субботник идти надо. Не откажешься…
И мечтала девушка только об одном - выспаться. Единственный раз в жизни довелось ей отдохнуть по-настоящему. До сих пор помнит, как с подругой-односельчанкой в конце сороковых годов была в санатории аж два срока подряд.
Женское счастье обошло Евдокию Ивановну - не было рядом с ней ни плеча надёжного, ни каменной стены. Двоих деток в одиночку поднимала. Приходилось и работать за двоих, и скотину одной обихаживать, и сено самой косить. Полегче стало, когда дети подросли, помогать стали. Анатолий и Александра выросли людьми порядочными, работящими, внимательными и заботливыми по отношению к маме. Сын всю жизнь работал шахтёром, воспитывал детей, сейчас он уже сам прадед. Александра Алексеевна Шибина - дорожный мастер Петровского участка ООО "Автодор-Тамбов". Вместе с супругом воспитала сына и дочь, сама уже бабушка.
Сейчас Евдокия Ивановна живёт у дочери в райцентре:
- Я тут, как барыня - в тепле, в чистоте, накормлена. С зятем дружим - он мне рассказывает, что по телевизору показывают (в последнее время Евдокия Ивановна совсем не видит и медики бессильны помочь - прим. автора). А Толик летом приедет (сын) - на родину, в Щегловку на лето с ним поеду. Он обо мне не хуже дочери заботится.
Удивляет совершенно ясный разум Евдокии Ивановны в столь почтенные лета. Она помнит всё и всех. Интересовалась своими односельчанами: что происходит в родном селе, все ли живы-здоровы. Сама же юбилярша на здоровье не жалуется:
- В больницах сроду не лежала, и сейчас здорова. В голове только иногда шумит. Но я таблеточку зелёную выпью - и всё проходит.
Евдокия Ивановна так и сыпала шутками-прибаутками, хитренько улыбаясь гостям, заряжая куда более молодых людей своим оптимизмом и любовью к жизни. Только здоровья пожелали в этот день юбилярше заместитель главы администрации района Марина Фролова и представитель Рахманинского сельсовета библиотекарь Татьяна Светикова. А Евдокия Ивановна пожелала здоровья и благополучия гостям и пригласила их на свой сотый день рожденья.
Автор:Тамара ТОЛСТОВА.