Лента новостей
Статья20 марта 2017, 14:23

На чужой каравай...

В начале февраля текущего года Петровский районный суд вынес приговор в отношении жительницы нашего района гражданки К., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ - присвоение лицом вверенного ему имущества в свою пользу без согласия собственника с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.
Как установлено следствием и подтверждено в ходе судебного разбирательства, обвиняемая в период с 2006-го по 2015 год, занимая должности контролёра-кассира, ведущего специалиста Тамбовского отделения № 8594 ПАО "Сбербанк России", преследуя корыстные цели систематически производила расходные операции без явки вкладчиков и снимала денежные средства с их счетов. Согласно заключению эксперта сумма денежных средств, безосновательно полученных (присвоенных) гражданкой К. со счетов вкладчиков, а также денежных средств, полученных от вкладчиков для зачисления на счёт и обращенных ею в свою пользу (присвоенных), составила более 4 млн. рублей.

С целью сокрытия хищения денежных средств гражданка К. периодически частично возвращала вкладчикам на их банковские счета денежные средства. Оставшиеся суммы денежных средств, похищенных гражданкой К. со счетов кладчиков (более 3 млн. руб.) были возмещены ею ПАО "Сбербанк России. В связи с этим действиями К. причинён ущерб вышеуказанному банку, контрольный пакет акций которого принадлежит государству.
Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, ходатайствовала об особом порядке проведения судебного разбирательства (без вызова в судебное заседание свидетелей).

Суд признал К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск ПАО "Сбербанк России" удовлетворён. Приговор вступил в законную силу.
Автор:Елена Кирикова