Лента новостей
Статья20 марта 2017, 14:21

Развитие динамичное, но видны и проблемы

Депутаты Петровского сельского Совета народных депутатов заслушали и обсудили отчёт главы сельсовета Виктора Ганьшина о результатах своей деятельности и деятельности администрации сельсовета в 2016 году.
Глава муниципалитета отметил, что сельский Совет народных депутатов и администрация сельсовета в повседневной работе стремятся охватывать все основные стороны жизни поселения: социально-экономическое развитие территории, бюджетный процесс, управление муниципальной собственностью, налогообложение, вопросы социальной поддержки. Работают 2 постоянные депутатские комиссии, регулярно проводятся заседания сельского Совета, совещания при главе сельсовета, публичные слушания, собрания жителей в населённых пунктах. В минувшем году состоялось 26 встреч с населением. Рассмотренные вопросы касались благоустройства населённых пунктов, ремонта дорог, состояния уличного освещения и водоснабжения, оплаты за вывоз бытовых отходов и т.д.

Несмотря на то, что более 9 тысяч человек населения крупнейшего сельсовета района проживают в 28 населённых пунктах, администрации сельсовета удаётся решать важнейшие вопросы развития.

В сельскохозяйственном производстве занято более 1000 человек. Наиболее крупные сельскохозяйственные предприятия - АО "Дубовое", СПК имени Ленина, ООО "Избердей", ООО "Семёновское", ООО "Решетовское", ООО "Самовецкое", ООО "Павловское", АО "Агрохимия".

Промышленность в муниципалитете представлена хлебозаводом и двумя мельницами. На территории сельсовета функционируют пять школ, центральная районная больница, пять фельдшерско-акушерских пунктов, пять библиотек, Досуговый центр, пять сельских клубов. На производстве и в социальной сфере (помимо сельского хозяйства) занято 2500 человек.

Для обеспечения надёжного водоснабжения администрация сельсовета передала ООО "Петровское ЖКХ" в аренду на 10 лет 20 водонапорных башен, 23 водоносные скважины и водопровод протяжённостью 76,4 км. В 2016 году заменены 3 водонапорных башни, приобретены 2 новые водонапорные башни. На системной основе проводится разъяснительная работа о необходимости организованного вывоза и утилизации бытовых отходов. Населению 18 сёл и деревень в организованном порядке бесперебойно доставляется сжиженный газ. В Петровском, Дубовом, Малом Самовце, Новоситовке, Сестрёнке, посёлке Троицкий велась засыпка дорог шлаком и битым кирпичом. В районном центре и Дубовом производился выборочный ямочный ремонт. На центральных улицах населённых пунктов вырубались кустарники, а также деревья, представляющие опасность, скашивалась трава и сорная растительность. На улице 2-й Интернациональной села Петровского обустроен тротуар. Провели межевание и постановку на учёт 20 кладбищ.

За минувший год 10 семей получили субсидии на улучшение жилищных условий, встали на очередь ещё 34 семьи. В 2014-2016 годах высажено около 2000 саженцев деревьев и кустарников, смонтированы 2 игровые детские площадки.

Особая проблема по-прежнему заключается в том, что отдельные жители сельсовета не соблюдают правила благоустройства и содержания территории. В связи с этим было составлено 30 административных протоколов и более 200 предписаний.

В адрес администрации сельсовета поступило 317 письменных и 6545 устных обращений граждан. Детально изучалось и рассматривалось каждое обращение. Переадресовка жалоб в вышестоящие инстанции не допускалась.

Виктор Ганьшин подробно ответил на все поступившие вопросы, выразил признательность депутатам сельского Совета, руководителям трудовых коллективов, общественным организациям за поддержку усилий администрации сельсовета по социально-экономическому развитию территории.

По отчёту Виктора Ганьшина работу главы сельсовета и администрации сельсовета в 2016 году депутаты сельского Совета народных депутатов признали удовлетворительной.
Заключительным пунктом повестки дня заседания сельского Совета народных депутатов стала информация о результатах работы участковых уполномоченных полиции в 2016 году.

В заседании Петровского сельского Совета народных депутатов приняли участие глава района Сергей Ефанов, председатель районного Совета народных депутатов Олег Орлов, депутат Тамбовской областной Думы Андрей Новичков.
Автор:Владимир Краснослободцев