Лента новостей
Статья20 марта 2017, 14:19

“Художник, воспитай ученика...”

Этому посылу поэта Евгения Винокурова более двадцати лет следует преподаватель отделения изобразительного искусства Петровской детской школы искусств Елена Подлеснова, которая учит юных жителей села видеть и создавать прекрасное.

Страстное увлечение переросло у Елены Владимировны в профессию, которой принадлежат мысли, чувства, душа. Сегодня у педагога более полусотни учеников от шести до шестнадцати лет. Общеразвивающая образовательная программа предусматривает изучение живописи, композиции, лепки. Но главное, что стремится сформировать в учениках Елена Владимировна, - интерес к традициям и культуре родного края, любовь к России. Поэтому особое место в учебном плане занимают уроки, посвящённые народному костюму, декоративно-прикладному творчеству: глиняной игрушке, росписи по дереву и так далее. Мечтает Елена Владимировна, изучая и используя огромный пласт традиционных народных промыслов, создать нечто своё, петровское. А ещё мечтает, чтобы в классе изобразительного искусства появился гончарный круг, на котором ребята научатся создавать оригинальные керамические изделия.

Елена Владимировна - личность весьма разносторонняя. Она поёт и играет в народных самодеятельных коллективах "Откровение" и "Наигрыш", занимается спортом, служит певчей при храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Преподаватель стремится воспитать художника - многогранную творческую личность, способную ценить и творить прекрасное. Творить не обязательно кистью и красками, лучше - поступками, помыслами.

Ученики Петровской ДШИ успешно участвуют в конкурсах районного, регионального и всероссийского уровней. Работы юных художников постоянно выставляются в школе искусств, районной администрации, украшают кабинеты и коридоры районной больницы. По стопам педагога в профильные учебные заведения пошли более десяти учеников. Династию художников продолжает и дочь Елены Владимировны Наталья - художник-педагог в третьем поколении. Подлеснова любит всех своих детей, но особая её гордость - Андрей Слободич. Окончив Пензенское художественное училище, юноша продолжает образование в Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Елена Владимировна - лучший преподаватель детской школы искусств Тамбовской области-2010, её портрет был помещён на районную Доску Почёта. Подвижническая деятельность педагога отмечена грамотой областной Думы.
Автор:Тамара ТОЛСТОВА.