Лента новостей
Статья20 марта 2017, 09:13

Начинайте день с улыбки

"Наступает утро раннее -
на работу собираться
мне пора,
И опять я думаю заранее,
чем порадует сегодня
детвора".

Эти строки как нельзя лучше характеризуют работу и отношение к ней Елены Петровны Ильинской, воспитателя детского сада "Ромашка". В нынешнем году исполняется 30 лет педагогической деятельности Елены Петровны. 30 лет, отданных детям...

Воспитатель - это универсальный человек, он психолог, знаток всего и вся, артист, спортсмен, врач... А Елена Петровна ещё и логопед, причём не простой, а имеющий высшую квалификационную категорию. И это несомненно очень помогает ей в работе.

Сейчас у Елены Петровны старшая группа, то есть это те дети, которые уже в сентябре станут первоклассниками. С ними воспитатели проводят множество самых разных занятий - от лепки из пластилина до решения математических задачек и развития речи. Каждое занятие нужно тщательно подготовить, иногда даже прорепетировать несколько раз. Необходимо понимать, кто из ребят на что способен и чем интересуется, какой у них характер, как преподнести им знания. Опыт - вот что позволяет хорошему воспитателю качественно работать с детьми. Когда дети с интересом участвуют в образовательном процессе, когда они применяют полученные знания, педагог испытывает гордость. И за себя, как воспитателя, и за детей, которые благодаря ему узнали что-то новое и интересное. И таким подготовленным ребятам будет гораздо проще адаптироваться к школе, новым требованиям и условиям.

Елена Петровна уверена, что в расхожей фразе "Дети - цветы жизни" есть правда. "Действительно, один ребёнок похож на скромный василёк, другой на колкий кактус, третий - на нежную незабудку… И все они такие разные, а моя задача,- продолжает она, - помогать им раскрывать свои прекрасные лепестки, удивлять мир своим великолепием и значимостью и не допускать того, чтобы эти чудесные цветы превращались в бездушные колючки. Поэтому, я считаю, у педагога есть один путь - ради них, детей, постоянно самосовершенствоваться, ежеминутно, ежесекундно становиться лучше. Каждый поступок, который видят дети, каждое слово, которое слышат, и даже интонация, с которой я говорю, являются капельками, из которых формируется личность маленького человека".

Заканчивая рабочий день, она остаётся наедине со своими мыслями, вспоминая каждую минуту, проведённую с детьми. Как прошёл день? Что интересного узнали дети? Комфортно ли было им в общении с воспитателем? Чем их можно удивить и заинтересовать завтра?
Эта профессия не даёт быстрых, видимых результатов. Но когда спустя годы родители с радостью и теплотой вспоминают детский сад, когда слышишь слова благодарности от учителей и можешь гордиться успехами своих воспитанников, то понимаешь, что труд твой не пропал даром.
Работа дошкольного педагога - это не просто профессия. Это призвание и постоянный труд - моральный, интеллектуальный, духовный, эмоциональный, психологический. И, может быть, не каждому он под силу, ведь не всегда на этом пути ждут радости и победы…

Когда же я спросила Елену Петровну, как ей удаётся справляться с неизбежными трудностями, она ответила:"Надо просто любить детей, понимать, слушать и слышать, быть рядом с ними и в радости, и в минуты тревоги, в печали, в беде". В воспитательной деятельности Елена Петровна не отступает от своих главных правил: это внимание, забота, ласка, доброта, тёплое слово, любовь. И ещё один секрет от Е. Ильинской - свой день и каждый день в жизни ребёнка надо начинать с улыбки! Это сближает, объединяет, и вокруг себя начинаешь видеть только хорошее, светлое и прекрасное, а это и есть одно из необходимых слагаемых успеха!
Автор:Татьяна НОСОВА Фото автора